Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Понятие и Классификация форм государства.






Форма государства – организация гос.власти, выраженная в форме правления, гос.устройст-ва и гос.режима.

Форма правления раскрывает способ организации верховной гос.власти, порядок образова-ния ее органов, их взаимодействие между собой и с населением, степень участия населения в их формировании. Республик а – президентская, смешанная, парламентская. Монархия – абсолютная, парламентская и дуалистическая.

Форма гос.устройства – территориальная организация гос.власти, соотношение государства как целого с его составными частями. Унитарное – единое гос.образование; делится лишь на административно-территориальные части. Характерно существование общих высших органов гос.власти и управления, единой судебной системы и конституции. Федерация состоит из ряда других государств или государственных образований – членов федерации. Каждое из них имеет свое административно-территориальное деление. Наряду с общими существуют свои собствен-ные высшие и местные органы гос.власти и управления. Аналогично – с конституцией и други-ми федеральными законами, с судебными, прокурорскими и иными органами. Конфедерация представляет собой объединение или союз государств, при котором государства полностью сохраняют свою самостоятельность, имеют свои собственные органы власти, управления и правосудия. Для координации совместных действий – объединенные органы.

Под гос.режимом понимается совокупность используемых стоящими у власти группами, классами или слоями методов и способов осуществления гос. власти. Гос. режим является наиболее динамичной составной частью формы государства, чутко реагирующей на все наибо-лее важные процессы и изменения, происходящие в окружающей экономической и социально-политической среде, в соотношении классовых сил. Он выступает в качестве важнейшей составной части полити-ческого режима, охватывающего собой не только государство, но и все другие элементы поли-тической системы общества.

В зависимости от того, какой метод осуществления гос.власти (насилия или либерализма) выступает на первый план различают два основных вида гос.режимов: а вторитарный (анти-демократический) и д емократический (либеральный).

Авторитарный характеризуется ликвидацией или значительным ограничением прав и свобод граждан, запрещением оппозиционных партий и других организаций, ограничением роли выборных гос.органов и усилением роли исполнительно-распорядительных органов, сосредо-точием огромных властных полномочий в руках главы государства или правительства, сведе-нием роли парламента и других органов гос.власти до положения сугубо формальных институтов. Логическим завершением и наиболее опасной формой авторитаризма является фашизм.

Характерными признаками буржуазно-демократического режима являются следующие: конституционное провозглашение и частичное осуществление социально-экономических и политических прав граждан и организаций, существование ряда политических (в том числе оппо-зиционных) партий, выборность и сменяемость центральных и местных органов гос. власти, официальное признание принципа буржуазно-демократической законности и конституционности, принципа разделения властей и др.

Существует общая классификация форм государства, соединяющая воедино три указанные элемента. Выделяют три разновидности формы:

- монистическая (монократическая) характеризуется отсутствием разделения ролей в организации гос.управления обществом. Гос.власть находится в руках одного центра, независимо от того, каким является этот центр. Для этой формы характерна централизация гос.устройства, хотя она может официально называться федерацией. Гос. режим в условиях данной формы отличается авторитарными методами управления.

- сегментарная - промежуточное явление между монистической и плюралистической. Она предполагает известное разделение ролей между разными институтами государства по управле-нию обществом, но у нее нет равновесия элементов управления, системы взаимных сдержек и противовесов. Решающая роль принадлежит либо монарху (дуалистическая) либо президенту. Федерация, если она существует, характеризуется ограниченностью полномочий ее субъектов. В гос.режиме доминируют авторитарные методы управления, хотя провозглашаются и отчасти осуществляются демократические права и свободы.

- плюралистическая гос.форма характеризуется разделением властей, существованием нескольких центров власти в масштабе государства и на местном уровне. В гос. режиме, кроме случаев чрезвычайного положения, преобладают демократические методы управления, связанные с регулярными выборами, с гарантиями демократических прав граждан. Может существовать и при унитарной монархии (Япония) и в условиях федеративной президентской республики (США).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.