Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6,7,8. Государство понятие сущность Признаки






Государство – политическая структура особого рода возникшая на опр этапе общ развития, это организация, центральный институт политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и других интересов в пределах определенной территории.

Признаки государства:

1) территория. Государство - организацию политической власти в масштабе всей страны. Государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административно-территориальное деление государства. - районы, области, края, округа, провинции, дистрикты, муниципии, графства, губернии и т.д. установлению его пространственных пределов - государственной границы, которая отделяет одно государство от другого;

2 ) население. Этот признак характеризует принадлежность людей к данному обществу и государству, - гражданство, порядок его приобретения и утраты и т.д.

3 ) публичная власть. располагает специальным аппаратом (механизмом) управления. Первичной ячейкой этого аппарата -государственный орган. имеет особый аппарат принуждения, состоящий из армии, полиции, жандармерии, разведки, а тж. в виде различных принудительных учреждений (тюрем, лагерей, каторги и т.п.).

4) суверенитет. Государственный суверенитет - это такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а тж. ее независимость на международной арене при условии ненарушения суверенитета других государств.

Выражется в универсальности, прерогативе, наличии специальных средств воздействия

5) издание правовых норм. имеют обязательную силу для всего населения страны в отличие от иных норм общественной жизни (норм морали, обычаев, традиций). Правовые нормы обеспечиваются мерами государственного принуждения с помощью специальных органов (судов, администрации и др.);

6) обязательные сборы с граждан - налоги, подати, займы. Государство устанавливает их для содержания публичной власти, принудительных органов, государственного аппарата, государственные программы (образование, здравоохранение, культура, спорт и т.п.);

7) государственные символы. Каждое государство имеет официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники, устанавливает правила официального поведения, формы обращения людей друг к другу, приветствия и т. п.

При рассмотрении сущности государства важно учитывать два аспекта:

1) то, что любое государство есть организация политической власти (формальная сторона);

2) то, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона).

Можно выделить следующие подходы к сущности государства:

- классовый, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти экономически господствующего класса;

- общесоциальный, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти, создающую условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп.

Вопpoc о сущности гос-ва – это вопpoc о том, кому принадл. гос. власть, кто ее осущ-ет и в чьих интересах. На этот счет сущ-ет неск. теорий.

Сторонники теории элит считают, что народные массы не способны осущ-ть власть, упр-ть общест. делами, что гос. власть д. бесконтрольно принадл-ть верхушке общ-ва – элите, до тех пор, пока 1 властвующую элиту не сменит другая.

Технократическая теория настаивает на том, что властвовать, упр-ть м. и д. профессионалы-управленцы, менеджеры.

Приверженцы демокр. доктрины исходят из того, что первоисточником и первоносителем власти явл-ся народ,

Марксистская теория доказывает, что полит. власть принадл. экон. господствующему классу и использ-ся в его интересах..

Социальное назначение Платон и Аристотель считали, что назначением каждого государства является утверждение нравственности. Представители договорной теории происхождения государства в его сущности видели общее благо, общую безопасность, общую свободу. Марксистское учение основным предназначением государства считает создание такого порядка, который узаконивает угнетение одного класса другим, умеряя их столкновение.

Любое государство должно осуществлять (и всегда осуществляет) общесоциальные функции, действовать в интересах всего общества. Любое государство является средством объединения общества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.