Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственного управления национальной экономической системой






Государственное управление в сфере экономики осуществляется на всех уровнях управленческой иерархии и включает все государственные институты и органы государственного управления, обеспечивающие управление промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, коммуникациями, строительством, финансами, кредитом, а также социальными процессами жизни общества. Функции органов государственного управления в сфере национальной экономики, в основном, связаны с созданием нормативной базы деятельности субъектов рыночных отношений, определением и обеспечением «правил игры» между ними в условиях рынка.

Организация государственного управления экономической сферой строится исходя из функционального и отраслевого подходов, которые определяют основные методы, инструменты и структуру системы государственного вмешательства в экономику. Исторически данные подходы сменяли друг друга, что находило отражение в соответствующем построении системы государственного управления экономической сферой. В настоящее время в управлении экономической сферой участвуют функциональные и отраслевые министерства, государственные комитеты, а также концерны, подчиненные Совету Министров. Они анализируют и дают оценку экономическим процессам, прогнозируют и планируют развитие экономики, организуют процесс экономического регулирования, обеспечивают реализацию принимаемых решений. Их функционирование обеспечивает целенаправленное воздействие государства на экономический рост, структуру экономики, эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, влияет на совокупный спрос и совокупное предложение, регламентирует трудовые отношения и т. д.

По функциональному признаку в систему республиканских органов государственного управления национальной экономической системой входят: Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам. Основное предназначение данных органов государственного управления состоит в обеспечении скоординированных подходов целенаправленного воздействия на важнейшие сегменты экономики.

Особая роль в управлении экономическими процессами отводится государственным комитетам, государственным организациям обеспечивающим создание и поддержание инфраструктуры экономической системы, содействие отраслям экономики, формирование и выполнения государственного заказа, сбора и хранения информации, поддержку научно-исследовательских и опытных конструкторских работ (НИОКР).

Наиболее общими задачами органов государственного управления национальной экономической сферой являются проведение государственной политики в соответствующей области деятельности, разработка и реализация стратегии, основных направлений развития подведомственного сектора.

Органы управления экономической сферой (функциональные):

• Министерство экономики;

• Министерство финансов;

• Министерство по налогам и сборам;

• Государственный комитет по имуществу;

• Государственный комитет по стандартизации.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.