Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое воздействие цвета






Сегодня научно доказано, что различные цвета и их сочетания могут вызвать у человека радость, грусть, беспокойство или меланхолию. Более того — один и тот же цвет, но с разным оттенком, в состоянии задавать определенный эмоциональный тон. Замечено также, что темные тона привносят в интерьер сдержанность и покой, светлые, наоборот, оживляют. В теплых оттенках больше динамизма, они действуют возбуждающе; холодные успокаивают, располагают к отдыху. Например, иногда для того чтобы прогнать хандру, по мнению психологов, достаточно просто окружить себя яркими предметами любимых оттенков. Вообще, наиболее благоприятны те мягкие светлые оттенки трех главных цветов спектра — красного, желтого и синего, которые существуют в живой природе.
А среди специалистов по эзотерике даже существует мнение, что человек способен " притягивать" желанные события в свою жизнь, окружив себя нужными цветами.
Таким образом, становится понятно, почему цветовое решение интерьера имеет в том числе и большое психологическое значение для сохранения душевного равновесия человека, живущего в этом доме.
Так, темные оттенки красного вызывают ассоциацию с серьезностью и солидностью. Красный цвет символизирует жизнь и кровь, любовь и страсть, огонь, праздничность.
Солнечные, чистые оттенки желтого цвета символизируют жизнь и свет, радость и роскошь, брак и уважение к старости. Ядовито-желтый цвет, напротив, является символом зависти, своеволия, ненависти и лживости.
Оранжевый символизирует тепло и радость, солнечный свет. Насыщенные оранжевые тона ассоциируются с властью, тщеславием.

6. Физиологическое воздействие цвета
На органы наших чувств цвета оказывают успокаивающее, возбуждающее или угнетающее действие.
Теплые красный, пурпурный, оранжевый и желтый вызывают усиленное и углубленное дыхание и учащение пульса; холодные зеленый, голубой, синий и фиолетовый оказывают обратное действие.Цвета первой группы (теплые) как возбуждающие жизнедеятельность организма называют активными; цвета второй группы (холодные), ослабляющие и замедляющие жизненные процессы, – пассивными. Цвет действует на людей даже с завязанными глазами.
Физиологическое действие световых лучей широко используется в медицине. Общеизвестно лечение ультрафиолетовыми и инфра­красными лучами. На западе стены специализированных больничных палат окрашивают соответствующим образом. Для сердечников исцеляющим является зеленый цвет, кожные болезни быстрее излечиваются при желтом, а пациенты в синих палатах перестают страдать от мучающих их головных болей.
Как и во всем, излишества в цветотерапии вредны. Так, избыток интенсивного синего цвета чрезмерно расслабляет организм, действует парализующе. Избыток красного цвета может привести к неврозу на почве стабильного возбуждения, снижает внимательность, способность сосредоточиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.