Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет в торговых помещениях






открытии торгового зала, будь то дизайнерский бутик или же просто площадь в одном из гигантских торговых центров, неизменно встает вопрос о дизайне интерьера магазина. Все должно быть гармонично. Каждый элемент магазина неотъемлемо должен вызывать у покупателя желание как зайти в этот магазин, так и задержаться в нем подольше. Необходимо, чтобы магазин привлекал своей уникальностью и выделялся из общего числа аналогичных ему. В особенности это касается торговых центров, где магазины расположены совсем близко друг к другу и рядом могут оказаться прямые конкуренты бренда.

Оригинальные решения найти не так-то просто. Некоторые делают акцент на выставочных манекенах в витринах, некоторые используют яркие аксессуары, другие же просто привлекают нестандартными слоганами и надписями. Каждый выделяется по-своему. Но ко всем важным элементам стоит прибавить и еще один – это цвет торгового зала. Цвет играет большую роль как в психологии человека, так и просто в художественном оформлении. Бывает так, что заманив покупателя привлекательной витриной, сам цвет магазина просто «выталкивает» его обратно. Если цвета сочетаются неправильно (яркий пример тому – сочетание синего и зеленого), то моментально происходит обратная реакция – реакция отторжения к магазину и к бренду в целом. Ведь известно, что негативные эмоции фиксируются в подсознании намного сильнее, чем позитивные. С психологией человека не поспоришь. Поэтому нужно использовать такие методы, которые подчеркнут значимость Вашего бренда и вызовут только положительные реакции.

При выборе цветовой гаммы большое внимание стоит обратить на цвета Вашей айдентики (фирменного стиля, логотипа). Помещения должны быть выполнены в общем стиле. Если цвет логотипа Вашей компании оранжевый, то неправильным будет выполнять помещение в бледно-зеленой гамме. Магазин – тоже элемент торговой марки, поэтому преимущественно он должен быть оформлен в той же цветовой гамме, что и бренд. Также обратите внимание на концепцию марки в целом. Допустим, у Вас магазин товаров для релаксации. Марка несет людям гармонию с окружающим миром, расслабление и уход от существующих проблем. Оформите магазин в зеленых оттенках – цветах природы, не кричащих и вызывающих, а нежных и спокойных. Также можно использовать другие природные цвета: нежно-голубой (волны), белый (облака) и другие. Особенно оценят такое сочетание люди с голубыми глазами.

К общей цветовой гамме помещения необходимо грамотно подобрать и цвет мебели. Лучше всего заказать производство торговой мебели, выполнив ее по индивидуальному проекту. Что касается тех же самых товаров для релаксации, то внимание привлечет, например, диван в форме листа. Цвет торговой мебели выбирайте по контрасту с общим цветом помещения. Мебель в таких же цветах просто сольется со стенами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.