Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы расчета оценки загазованности воздушной среды на территории застройки.






Существующая загазованность СО на фасаде здания Ст1оценивается по формуле:

_

Ст1 = (СР∆ Соз)∙ С∙ К1,

_

где СР – концентрация СО на бордюре проезжей части; С= СХ / СР; СХ – концентрация

_

СО на расстоянии х от бордюра; С – снижение концентрации выхлопных газов (СО) по территории застройки; ∆ Соз – снижение концентрации СО зелеными насаждениями; К1 – изменение концентрации СО перед зданием в зависимости от его ширины и этажности.

Концентрация СО за фасадом здания Ст2 рассчитывается по формуле:

Ст2 = Ст1∙ К2,

где К2 – изменение концентрации СО за зданием в зависимости от его ширины и этажности.

Перед зданием возникает повышенная концентрация СО на расстоянии 0, 8-1, 2Н; за зданием резкое падение – 0, 06-0, 4Н.

На расстоянии 4-5 высот 1-5 этажного здания наблюдается повышение концентраций, значения которых в 2 раза выше по сравнению с концентрацией СО за зданием. По ширине зона равняется высоте здания h, по протяженности – длине здания (табл.7). Снижение уровня загазованности от границы зоны повышенных концентраций при открытой местности происходит по вышеописанным правилам.

 

 

Таблица 7

Концентрация СО (мг/м3) в зависимости от этажности и ширины здания

Перед фасадом здания (Т1)
кол-во секций n - этажность
     
2 (50 м) 1, 0 1, 05 1, 1
4 (100м) 1, 2 1.25 1, 3
8 (200м) 1, 5 1, 4 1, 35
  За зданием (Т2)
кол-во секций n - этажность
     
2 (50 м) 0.5 0.5 0.5
4 (100м) 0.2 0.15 0.12
8 (200м) 0.12 0.08 0.07

При застройке здания под углом 45° к магистрали снижение концентраций СО на 10% больше, нежели на открытой местности, т.е. воспользоваться правилами при открытой местности, но величина концентрации будет на 10% меньше по сравнению с открытой территорией).

При замкнутых планировочных решениях в двором пространстве концентрация СО увеличивается на 20-30% по сравнению с ожидаемой для обычного фронтального расположенного здания.

Определение уровня загазованности в расчетных точках

 

Изменение концентрации оксида углерода СО в расчетных точках перед зданием и за ним определяется в зависимости от здания ширины и этажности по таблицам 7.

Цель работы: расчет величин массового выброса оксида углерода СО от автотранспорта, двигающихся на известном участке дороги длиной L (км) в транспортном потоке с плотностью Р со средней скоростью V.

Пример расчета

Рассчитать величины массового выброса оксида углерода (СО) от двигающегося потока автотранспорта на бордюре проезжей части, на перекрестке и на территории застройки, движущегося с известной скоростью V (км/ч)и плотностью потока N (авт./км).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.