Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности программы моделирования Tina-Ti






SPICE-симулятор, предназначенный для проектирования, симуляции и отладки различных схем электронных устройств.

TINA-TI представляет собой обычный SPICE-симулятор с простым, интуитивно понятным графическим интерфейсом, позволяющим освоить программу в кратчайшие сроки. Данный софт не имеет каких-либо ограничений на число используемых устройств и узлов, без проблем справляется с комплексными работами, идеально подходит для моделирования поведения различных аналоговых схем и импульсных источников питания. При помощи TINA-TI возможно «с чистого листа» создать проект любой сложности, объединить фрагменты уже готовых решений, проверить и определить некоторые качественные показатели схемы.

Все компоненты, представленные в TINA-TI, распределены по шести группам: основные пассивные радиодетали, ключи, полупроводники, измерительные приборы, макромодели сложных устройств и источники. Также данная программа включает в себя несколько десятков разнообразных примеров.

TINA-TI предоставляет широкие возможности по рисованию и редактированию электронных схем. После того как их создание закончено, наступает очередь симуляции. Имеются следующие виды анализов: по постоянному и переменному току (сюда входит: вычисление узловых напряжений, создание таблицы результатов, построение переходных характеристик и температурный анализ), переходных процессов, шумов, преобразование Фурье и некоторые другие. Каждый из вариантов имеет свои собственные уникальные настройки. В зависимости от вида выполняемого анализа программа генерирует результаты в виде графиков или таблиц. Перед стартом любой симуляции выполняется проверка схемы на ошибки (ERC). Все найденные дефекты отображаются в особом окне в виде списка. При щелчке мыши на строке с ошибкой «непонятый» программой элемент или область схемы выделяются маркерами.

В программе TINA-TI также доступны возможности тестирования и измерения сигналов. Для этого существуют следующие виртуальные приборы: осциллограф, анализатор сигналов, цифровой тестер (с измерителем частоты), генератор функций и записывающее устройство. Виртуальные приборы программного комплекса максимально приближены по использованию к реальным устройствам. «Подключить» их можно к любой точке рассматриваемой схемы. Вся информация, снятая виртуальными приборами, может сохраняться в памяти компьютера. Поддерживается псевдо-реальный режим работы, в котором данные устройства могут использоваться для наблюдения прямо во время функционирования схемы.
TINA-TI поддерживает горячие сочетания клавиш, имеет встроенную контекстную справку и всплывающие подсказки на рабочем окне.

Программа разрабатывалась совместными усилиями сотрудников компаний Texas Instruments и DesignSoft и является ограниченной версией более мощного, но платного программного пакета DesignSoft под названием TINA. Являясь одной из крупнейших компаний-производителей электронных устройств, микросхем и полупроводниковых элементов, Texas Instruments выкупила права на данный софт, дополнив библиотеки компонентов своей продукцией и немного изменив название. А венгерская компания DesignSoft до сих пор занимается созданием высокотехнологичных образовательных и инженерных программ в области физики, электроники, архитектурного проектирования, 3D-графики и мультимедиа. Ее продукция переведена на многие языки и нашла применение более чем в пятидесяти странах мира.

Рассматриваемое программное обеспечение доступно и в англоязычной, и в русскоязычной версиях (а также в японском и китайском вариантах). Причем на хорошем русском языке выполнено не только меню TINA-TI, но и руководство пользователя.

Tina-TI предназначена для работы в операционных системах Microsoft Windows (включая Vista и 7), однако программа успешно функционирует и в среде Linux (с помощью виртуальной машины Wine). Единственным условием является соответствие языка операционной системы устанавливаемой версии софта.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.