Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы расчета показателей надежности РЭА (Асоника-К).






Асоника- К – Автоматическая Система Обеспечения Надёжности И Аачества РЭА.

Подсистема АСОНИКА-К (версия 4.0) предназначена для расчета показателей надежности радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и электрорадиоизделий (ЭРИ) различных классов. Использование подсистемы позволяет автоматизировать процесс выполнения Программы обеспечения надежности (ПОН) на предприятиях-разработчиках в части, связанной с проведением расчетной оценки надежности на всех этапах проектирования, так же реализовать CALS-технологии проектирования аппаратуры.

На основе информации, приведенной в техническом задании (ТЗ) и картах рабочих режимов (КРР), подсистема позволяет получить численные значения показателей надежности РЭА в целом, ее компонентов и коэффициентов моделей эксплуатационной интенсивности отказов ЭРИ. По результатам расчетов подсистема формирует протокол работы, который служит основой для выпуска КД по расчету надежности изделия.

Ключевые особенности

Технология клиент-сервер – установка подсистемы в локальную сеть предприятия или в глобальную сеть INTERNET позволяет объединять проектировщиков РЭА не по территориальному, а по информационному признаку, т.е. проводить расчеты надежности как разных изделий с одной рабочей станции, так и одного изделия с разных рабочих станций. Сервер подсистемы может поддерживать до 100 клиентских приложений.

ЭРИ отечественного и зарубежного производства справочная часть базы данных (БД), расположенная на сервере подсистемы, содержит всю необходимую информацию о характеристиках надежности ЭРИ в объеме, полностью соответствующему российскому Справочнику надежность ЭРИ и американскому MIL-HDBK-217F.

Схема расчета надежности (СРН) подсистема позволяет проводить расчеты аппаратуры, СРН которой может содержать до четырех уровней вложенности компонентов и различные виды резервирования как РЭА в целом, так и ее компонентов (блоков, узлов, ЭРИ).

Стандартные и унифицированные компоненты проектная часть БД подсистемы позволяет использовать в текущем проекте данные о надежности компонентов, полученные ранее в других разработках.

Технология WIZARD при работе с подсистемой пользователю предлагается последовательность форм, каждая из которых содержит небольшое количество полей для ввода информации, причем там, где это возможно, ввод данных заменен выбором из заранее подготовленных списков. В случае необходимости пользователь может вернуться назад и откорректировать данные.

Графический постпроцессор результаты расчета эксплуатационной интенсивности отказов РЭА и ее компонентов отображаются в виде гистограммы, высота прямоугольников которой пропорциональна значению интенсивностей отказов, а цвет – уровень надежности компонента относительно заданного значения.

Сервисные функции интерфейс пользователя подсистемы позволяет копировать, редактировать, удалять компоненты, а также проводить настройку параметров расчета (задавать значения по умолчанию). Справочная система (СС) подсистема ориентирована на инженеров-проектировщиков, не имеющих специальных знаний в области надежности. В СС содержится вся необходимая информация о моделях надежности, моделях резервирования, моделях эксплуатационной интенсивности отказов ЭРИ и их коэффициентов, классификации аппаратуры по условиям эксплуатации, методах расчета надежности, а также описание всех окон интерфейса пользователя и его действий.

Защита и сохранение информации на сервере подсистемы хранится открытая информация характеристики надежности ЭРИ и проводятся только расчеты эксплуатационной интенсивности отказов ЭРИ различных классов. Расчеты надежности РЭА и ее компонентов (блоков и узлов) осуществляются на рабочей станции пользователя. Там же расположена и проектная часть БД, в которой хранятся исходные данные и результаты расчетов. Для сохранения информации в подсистеме предусмотрена функция резервного копирования проектной части БД.

CALS-технологии проектирования входящие в состав подсистемы интерфейсы связи с промышленными САПР (PCAD, АСОНИКА-Т и др.), снижающие объемы вводимой пользователем информации, генератор отчетов, формирующий протокол работы подсистемы в электронном виде, интерфейс администратора справочной части БД, позволяющей оперативно (в течение 1-2 дней) добавлять информацию о характеристиках надежности ЭРИ все это позволяет на практике реализовать непрерывную информационную поддержку расчетной оценки надежности аппаратуры при выполнении ПОН.

 

Система P-CAD. Функц. Возможности и структура. Основные понятия, основные режимы и их назначение.

Система P-CAD предназначена для проектирования многослойных печатных плат (ПП) вычислительных и радиоэлектронных устройств. В состав P-GAD входят четыре основных модуля – P-CAD Schematic, P-CAD PCB, P-CAD Library Executive, P-CAD Autorouters и ряд других вспомогательных программ

P-CAD Schematic и P-CAD PCB – соответственно графические редакторы принципиальных электрических схем и ПП. Редакторы имеют системы всплывающих меню в стиле Windows, а наиболее часто применяемым командам назначены пиктограммы. В поставляемых вместе с системой библиотеках зарубежных цифровых ИМС имеются три варианта графики: Normal – нормальный (в стандарте США), DeMorgan — обозначение логических функций, IEEE — в стандарте Института инженеров по электротехнике (наиболее близкий к российским стандартам).

Схематик→ Трассировщик→ Симуляция.

Несовместимые библиотеки.

Даёт КД на выходе. Совместима с другими программами.

P-CAD, позволяет провести сквозной цикл проектирования, включая:

Ввод проекта в виде многостраничных принципиальных схем;

Верификацию принципиальных схем и задание правил проектирования;

Цифро-аналоговое моделирование;

Расстановку компонентов в интерактивном режиме;

Трассировку печатных проводников в интерактивном и автоматическом режимах;

Верификацию топологии и анализ целостности сигналов;

Предпроизводственную подготовку печатных плат.

Принципиальная схема может содержать неограниченное количество страниц. Иерархическая организация принципиальной схемы может упростить использование повторяющихся фрагментов схемы.

Принципиальную схему можно проверить на соблюдение более чем 50 правил, разбитых на 9 групп.

Ошибки помечаются на принципиальной схеме специальными маркерами, что значительно упрощает верификацию схемы.

Модуль цифро-аналогового моделирования Mixed-mode Circuit Simulator выполняет следующие типы анализов цепей проекта: по переменному и постоянному токам (до двух источников одновременно), анализ переходных процессов, шумовой, с вариациями параметров (до двух одновременно), температур и многое другое.

Интерактивная трассировка выполняется с учетом заложенных правил проектирования, что позволяет «огибать препятствия», а при необходимости «расталкивать» ранее проложенные проводники с возможностью перемещения переходных отверстий.

Автоматическая разводка выполняется в топологическом трассировщике Situs, который поставляется как часть DXP Bonus Technologies. Situs позволяет создавать собственные стратегии трассировки за счет формирования последовательности выполняемых этапов, а также указания степени минимизации количества переходных отверстий. При желании, можно передать информацию во внешний автотрассировщик SPECCTRA, где предусмотрен встроенный двунаправленный интерфейс с возможностью формирования DO- файла с помощью специального «мастера».

Верификация топологии выполняется с контролем более 50 правил, сгруппированных в 14 разделов, что позволяет четко проконтролировать их соблюдение. Модуль Signal Integrity служит для проверки спроектированной топологии на наличие перекрестных искажений и отображения результатов в удобном графическом виде. В этом модуле можно рассчитать параметры печатных проводников и провести моделирование отражений от несогласованных нагрузок и, при необходимости, подобрать нужную цепь согласования.

В комплект поставки P-CAD входит CAM-система CAMtastic, поставляемая как часть DXP Bonus Technologies, которая позволяет провести предпроизводственную подготовку печатной платы: проверить топологию на технологичность (18 различных анализов с возможностью исправления), подготовить многоместные шаблоны и передать информацию на производство в виде управляющих файлов для фотоплоттеров, сверлильных и фрезерных станков.

Кроме того, можно передать информацию в системы трехмерного проектирования для разработки корпуса устройства или компоновки нескольких печатных плат. Для этого можно использовать универсальный IDF-формат, а использование DXF-формата позволяет передавать информацию в «чертежные» системы AutoCAD.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.