Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы автоматизации функциональные. Требования к выполнению






Схемы функциональные разъясняют определенные процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия или в изделии в целом. Этими схемами пользуются для изучения принципов работы изделия, а также при их наладке, контроле, ремонте.

Функциональная схема по сравнению со структурной более подробно раскрывает функции отдельных элементов и устройств.

Функциональные схемы являются основным техническим документом, определяющим функционально-блочную структуру отдельных узлов автоматического контроля, управления и регулирования технологического процесса и оснащение объекта управления приборами и средствами автоматизации (в том числе средствами телемеханики и вычислительной техники).

Объектом управления в системах автоматизации технологических процессов является совокупность основного и вспомогательного оборудования вместе с встроенными в него запорными и регулирующими органами, а также энергии, сырья и других материалов, определяемых особенностями используемой технологии.

Задачи автоматизации решаются наиболее эффективно тогда, когда они прорабатываются в процессе разработки технологического процесса.

В этот период нередко выявляется необходимость изменения технологических схем с целью приспособления их к требованиям автоматизации, установленным на основании технико-экономического анализа.

Создание эффективных систем автоматизации предопределяет необходимость глубокого изучения технологического процесса не только проектировщиками, но и специалистами монтажных, наладочных и эксплуатационных организаций.

При разработке функциональных схем автоматизации технологических процессов необходимо решить следующее:

· получение первичной информации о состоянии технологического процесса и оборудования;

· непосредственное воздействие на технологический процесс для управления им;

· стабилизация технологических параметров процесса;

· контроль и регистрация технологических параметров процессов и состояния технологического оборудования.

Указанные задачи решаются на основании анализа условий работы технологи-ческого оборудования, выявленных законов и критериев управления объектом, а также требований, предъявляемых к точности стабилизации, контроля и регистрации технологических параметров, к качеству регулирования и надежности.

.4.1. Элементами схемы могут быть условные обозначения приборов и других функциональных средств автоматизации.

2.4.2. Связи на схеме показывают позиционное размещение приборов и устройств относительно управляемого объекта, информационные связи между элементами в процессе функционирования АСУ.

2.4.3. Схему выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.702-75 и ГОСТ 2.708-81.

2.2.1. Элементы функциональной структуры АСУ указывают на схеме условными обозначениями.

2.2.2. Содержание сообщений и (или) сигналов указывают условными обозначениями на связях между элементами схемы.

2.2.1, 2.2.2. (Измененная редакция, Изм. № 1)

2.2.3. В поясняющих надписях отражают отношения элементов схемы к уровням, объектам, подразделениям управления и т. д.

2.2.4. В качестве условного графического обозначения элементов схемы применяют прямоугольник с соотношением сторон b = 1, 5a, где a выбирают из ряда 20, 25, 35, 40 мм Функциональная схема Эта схема очень схожа со структурной схемой.Основное отличие состоит в том, что функциональная схема более подробно разъясняет принцип работы устройства (изделия, установки). На такой схеме поясняются протекающие процессы между функциональными узлами (частями).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.