Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкторские документы.






К конструкторским документам относят графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, монтажа, наладки, эксплуатации и ремонта.

Виды конструкторских документов устанавливаются ГОСТ 2.102: · чертеж детали· спецификация· сборочный чертеж· монтажный чертеж· схема· технические условия· таблица· расчет · инструкция

Виды эксплуатационных документов устанавливаются ГОСТ 2.601· этикетка (ЭТ)· паспорт (ПС)

В этих документах приводятся гарантированные параметры изделия, а также минимум сведений, необходимых для его применения. Тот или иной документ разрабатываются в зависимости от объема информации.

Оригинал - это то, что выполняет непосредственно конструктор: чертеж на бумаге (ручной или нарисованный на плоттере), рукопись текстового документа. Оригинал подписывается разработчиком (в основной надписи есть графа “Разраб.”), проверяющим (техническим руководителем разработчика - ведущим конструктором, начальником группы, сектора) - в графе “Пров.”, нормоконтролером (проверяющим соответствие документа действующим стандартам) - в графе “Н. контр.” и утверждающим (руководителем проекта, главным конструктором) - в графе “Утв.”. Чертежи деталей и сборочных единиц обычно проверяются на технологичность и подписываются технологом (графа “Т. контр.”). Обычно нормоконтролер подписывает документ предпоследним, а утверждающий, естественно, последним.

С оригинала изготавливается подлинник, после чего оригинал практически никому не нужен, хотя некоторое время еще может храниться для того, например, чтобы из него можно было с помощью ластика или ножниц и клея сделать другой оригинал с минимальными трудозатратами.

Копии выполняется способом, обеспечивающим их идентичность подлиннику и используются непосредственно: выдаются рабочим, используются в конструкторских, технологических и других службах, передаются заказчику и т. п. При традиционной технологии копии снимаются способом контактной печати на специальной диазотипной бумаге. Можно делать и ксерокопии, но они значительно дороже и гораздо менее стойки при использовании.

Обычно калька позволяет снять около 500 достаточно качественных копий.

Дубликат по назначению аналогичен подлиннику и представляет собой такую же кальку. Он должен быть идентичен оригиналу и изготавливается либо в случае превращения оригинала в лохмотья, либо для передачи контрагенту (скажем, при продаже лицензии другому изготовителю). Естественно, подлинных подписей на нем уже может и не быть - “иных уж нет, а те далече”, он просто заверяется уполномоченным лицом

Схемы.

Несмотря на то, что схемы можно графически выполнять и с помощью универсальной машиностроительной системы типа того же AutoCAD, специализированные редакторы для этой цели намного удобнее. Кроме этого, они обладают целым рядом свойств, не связанных с графикой.

По сравнению с ранними разработками они не претерпели существенных изменений – разве что интерфейс стал более удобным, несколько изменились приемы редактирования, а также облегчилась связь с программами –симуляторами и программами разработки печатных плат.

Особенностью программ для разработки схем является наличие двух редакторов (или двух режимов одного редактора), один из которых позволяет создавать символы элементов, другой – создавать собственно схемы.

Символ элемента включает в себя не только графику условного графического обозначения, но также упаковочную информацию (соответствие функционального назначения

выводов элемента номерам контактов корпуса – то, что на профессиональном жаргоне называется цоколевкой). В продвинутых программах в него же входит информация о типе и номинале элемента и типе корпуса. Тип и номинал используются программой-симулятором, а тип корпуса используется при передаче схемы в редактор печатных плат.

Схема содержит в графическом виде информацию об электрических связях, которая при передаче в программу-симулятор или в редактор печатных плат преобразуется в двоичный файл списка цепей. Особенностью редакторов схем является наличие режима, в котором при перемещении символа электрические связи тянутся за ним. Это важно именно при создании схем и может быть использовано для создания не только электрических, но и пневмогидравлических схем, Если создать соответствующие символы, можно делать и кинематические, и технологические, и другие схемы, при этом только принципиальные, но и схемы соединений, функциональные, структурные и т. п.

Даже самые простые программы этого класса обладают средствами организации библиотек элементов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.