Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие шума на чел-ка






Шум – это звук различной частоты с различными уровнями громкости, который воздействует на человека и вызывает реакцию раздражения. Реакция человека на шум зависит от психологического состояния человека. Для оценки шумового фактора приняты допустимые уровни шума. напряженное состояние, стрессы, бессонницу.

Шум воздействует на людей физически, психологически и социально. Сила звука вызывает потерю слуха, профессиональные заболевания. Чем сильнее шум, тем короче время хорошего слуха у человека. Но шум влияет не только на слух. Шум вызывает

На рабочем месте шум воздействует особенно опасно и становится причиной многих недоразумений. Таких, например, когда в шуме тонут предупреждающие об опасности сигналы и окрики. Во время работы шум отрицательно воздействует на душевное состояние человека. Он мешает сосредоточиться, снижает производительность труда.

Опасны также звуки, которых мы не слышим. Инфразвук влияет на психологическое состояние человека, вызывает страх, нарушает психическое равновесие, боль в ушах, позвоночнике, повреждает мозг. Ультразвук вызывает возникновение сдвигов в состоянии нервной и сердечнососудистой систем, в месте контакта приводит к повреждению их тканей.

Вот почему так важно уметь обеспечивать звуко- и шумоизоляцию. Прежде всего, для здоровья человека.

Виды солнцезащитных мат-ов и устройств (объемно-планир-ые решения, устройства, солнцезащитные стекла)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.