Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Понятие, значение и основания классификации доказательств






Классифицируя доказательства, необходимо иметь в виду, что классификационные группы не изолированы друг от друга. Любое доказательство может быть классифицировано по всем четырем основаниям и быть одновременно, например, личным, первоначальным, прямым и обвинительным или вещественным, производным, косвенным и оправдательным. Держа в уме все основания классификации, мы не должны допускать их подмены. В частности, первоначальные доказательства не всегда являются прямыми, а производные - косвенными.

Деление доказательств на группы не имеет цели обосновать преимущества одних доказательств перед другими.

 

Доказательства классифицируются в зависимости от отношения к предмету доказывания:

- прямые доказательства;

- косвенные доказательства.

П рямыми являются доказательства, в содержании которых отражается хотя бы один из элементов предмета доказывания. То есть там должно быть отражено хотя бы одно из тех обстоятельств, которые перечислены в ст. 73 УПК РФ.

Если же факт представляет собой достоверное знание не о самом искомом по делу обстоятельстве, входящем в предмет доказывания, но о каком-либо ином из обстоятельств или фактов, истинное значение которого по отношению к искомому по делу обстоятельству приходится устанавливать методом исключения иных его возможных значений, опираясь на совокупность ряда других доказательств, то такой факт является косвенным доказательством.

 

К косвенным относятся все остальные доказательства. Они, то есть косвенные доказательства, не содержат сведений о событии преступления, вине, обстоятельствах, которые характеризуют личность обвиняемого, характере и размере ущерба. Та информация, которая в них находится и имеет отношение к делу, всего лишь помогает установить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

 

3. По характеру воспроизведения информации об исследуемом факте доказательства подразделяются:

- первоначальные доказательства;

- производные доказательства.

Первоначальные доказательства непосредственно в себе находят отражение обстоятельств, имеющих отношение к расследуемому делу. То есть можно сказать, что первоначальными могут быть только прямые доказательства. При этом и прямое, и косвенное доказательство вполне может являться как первоначальным, так и производным доказательством.

Производные доказательства - это доказательства, отразившие на себе устанавливаемые обстоятельства опосредованно, т.е. через какое-то другое доказательство или иной носитель информации, который не вовлечен в уголовный процесс, но имеющий возможность такого вовлечения.

4. В зависимости от того, принимало ли сознание человека участие в отображении на носителе доказательственной информации, доказательства делятся:

- на личные;

- вещные.

Вещными доказательствами являются те, в формировании которых не могло принимать участие сознание человека. Остальные доказательства - личные.

5. Существуют и другие разновидности доказательств. Предлагается классифицировать таковые по иным основаниям. Всеми признается практическая значимость разделения доказательств:

- обвинительные;

- оправдательные.

Обвинительными называют доказательства, которые подтверждают совершение лицом определенного преступления, а также указывают на присутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оправдательные, напротив, содержат сведения полностью или даже частично оправдывающие подозреваемого, а равно об обстоятельствах, которые смягчают наказание обвиняемого, позволяют признать лицо заслуживающим снисхождения, особого снисхождения и т.п. Основным примером оправдательных доказательств являются те, в которых подтверждается алиби обвиняемого.

 

Деление доказательств на обвинительные и оправдательные вытекает из закона, требующего по каждому уголовному делу выявлять как уличающие, так и оправдывающие, как отягчающие, так и смягчающие вину обстоятельства. Обвинение может считаться доказанным лишь при условии, что все имеющиеся в деле оправдательные доказательства полностью опровергнуты обвинительными.

Содержание прямого доказательства и есть доказываемый факт.

Например, свидетельскими показаниями устанавливается ссора на почве ревности между супругами. Показания свидетеля - прямое доказательство факта ссоры, из которого может быть сделан вывод о наличии мотива к совершению убийства. Наличие ссоры - косвенное доказательство ревности, ревность - косвенное доказательство совершения ревнивцем убийства.

Рассмотрим характерные особенности косвенных доказательств.

1. Связь содержания косвенного доказательства с обстоятельствами дела всегда многозначна. Косвенное доказательство не позволяет сделать однозначный, т.е. категорический вывод о существовании доказываемого обстоятельства; вытекающий из него вывод всегда носит характер предположения.

2. С учетом сказанного одно косвенное доказательство не может служить надежным средством установления какого-либо обстоятельства. Доказывание на основе косвенных доказательств требует, чтобы каждый промежуточный факт был установлен несколькими доказательствами.

3. Доказывание на основе косвенных доказательств в силу многозначности их связи с доказываемым фактом нуждается в гораздо большей совокупности доказательств, чем при использовании прямых доказательств. Это обусловлено тем, что каждое косвенное доказательство должно быть, во-первых, проверено с точки зрения достоверности его содержания, во-вторых, сопоставлено с другими доказательствами, содержание которых направлено на установление того же факта.

4. Косвенное доказательство способно служить надежным средством доказывания лишь в том случае, если оно находится в определенной взаимосвязи с другими доказательствами.

5. Относимость косвенного доказательства на начальном этапе доказывания всегда лишь вероятна, поскольку его связь с обстоятельствами дела может быть обнаружена лишь через сопоставление с другими такими же доказательствами.

Косвенные обвинительные доказательства называются уликами

Улики (доказательства) поведения - это такие действия обвиняемого, которые свидетельствуют о знании им обстоятельств преступления или о стремлении уклониться от следствия и суда, а также ввести следствие или суд в заблуждение. Например, обвиняемый уничтожает следы преступления - протирает места возможного нахождения отпечатков своих пальцев, стирает окровавленную одежду, коротко стрижет или обгрызает ногти, инструктирует свидетеля или потерпевшего перед допросом и т.д.

Подобные факты - это установленное сходство способа совершения нескольких преступлений, использование аналогичных приемов нападения или проникновения в хранилище, выбор места, времени, жертвы преступления, позволяющие сделать предположительный вывод о совершении серии преступлений одним лицом. Подобные факты, являющиеся следствием сформированного динамического стереотипа, играют неоценимую роль в раскрытии преступлений, позволяют предвидеть и предотвратить следующее преступление.

Значение:. Каждая классификационная группа доказательств обладает какими-либо только ей присущими свойствами. Эти свойства обусловливают общие для всех входящих в группу явлений особенности собирания, проверки и оценки доказательств. Поэтому отнесение доказательства к определенной классификационной группе позволяет понять его природу с учетом характеристики, свойственной всей группе, правильно оценить и использовать это доказательство. Классификация позволяет систематизировать вырабатываемые наукой и практикой знания о доказательствах, что в свою очередь обеспечивает удобство их изучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.