Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические шаги. Упражнения на развитие лидерских навыков






Упражнения на развитие лидерских навыков

1. Обсудите различия в чертах характера львов и леопардов и подумайте, почему львов называют королями джунглей.

2. Почему в общении так важно всегда соблюдать принцип АВС (Всегда Проявляй Заботу)?

3. Почему для львов уважение важнее, чем для леопардов?

4. Почему лидерство зависит от навыков общения?

5. Почему военные училища готовят из курсантов универсалов, знающих понемногу обо всем, а традиционная школа готовит из учащихся специалистов, знающих много о немногом?

6. В чем сходство между образованием в военных училищах и образованием предпринимателей?

7. На какую роль вы больше подходите – льва или леопарда?

8. Как вы можете улучшить свои навыки общения?

9. Как можно повышать эффективность общения и одновременно проявлять больше заботы?

10. Когда вы на кого-то злитесь или собираетесь сделать кому-то внушение, как вы можете продемонстрировать свою заботливость… прежде чем откроете рот?

В военном училище нас приучили проявлять уважение.

1. Вспомните случай, когда кто-то проявил к вам уважение, и какие чувства вызвало у вас такое поведение. А теперь вспомните случай, когда кто-то проявил к вам неуважение, и какие чувства вызвало у вас такое поведение.

2. Вспомните случай, когда вы проявили к кому-то уважение, и какие чувства вызвало у вас такое поведение. Вспомните случай, когда вы проявили к кому-то неуважение, и какие чувства вызвало у вас такое поведение.

3. Обсудите разницу между силой уважения и неуважения. (Суть в том, что уважительное поведение окупается сторицей, а неуважительное чревато неприятностями.)

4. Какую цену платит в мире бизнеса тот, кто ведет себя неуважительно? Какую награду приносит уважительное поведение?

 

Заключительное слово

В академии и в морской пехоте я узнал о невероятной силе уважения и об ужасающих последствиях неуважения.

Как пилот, участвовавший в боевых действиях, я проникся глубоким уважением к своим товарищам и таким же глубоким уважением к противнику. Я не испытывал личной ненависти ни к населению Северного Вьетнама, ни к вьетконговцам. Я понимал, почему они сражаются так стойко, несмотря на подавляющее превосходство Соединенных Штатов в плане вооружения и технологий. На мой взгляд, одна из причин, по которым мы проиграли ту войну, заключалась в том, что наши лидеры не уважали противника. Американские лидеры вели себя высокомерно, были оторваны от реальности и недооценивали духовную силу противника. Я вижу, что сегодня на Ближнем Востоке США ведут себя точно так же.

 

Воспоминания Робба

 

Сила уважения невероятно велика. В нескольких последующих главах мы будем обсуждать тему единства. Я считаю уважение прочным фундаментом единства и одним из самых важных элементов лидерства.

Уважение относится к категории симбиотических отношений. Нельзя сказать, что сначала человек проникается уважением к людям, а затем привязывается к ним или сначала ощущает какую-то связь, которая со временем перерастает в уважение. На мой взгляд, это происходит одновременно.

До сих пор я приводил вам позитивные примеры выдающегося лидерства. Военная среда создает великих руководителей, но даже тут кто-то может занять это положение в результате назначения сверху, а не благодаря своим заслугам. Уважаете ли вы таких лидеров? Можете ли вы уважать пост, если не уважаете человека, который его занимает?

Гражданские люди могут позволить себе роскошь выбирать тех, кого они уважают. В военной среде вы обязаны уважать звание, даже если не уважаете человека. В этом суть основополагающего принципа построения вооруженных сил – принципа субординации. Проявление неуважения к старшему по званию считается наказуемым проступком.

Я уважаю людей больше, чем звания. Вот почему, столкнувшись с начальником службы ремонта авиационной техники, которого не мог уважать, не стал выказывать ему уважение лишь потому, что он был старше меня по званию. Однако я уважал подразделение, в котором нес службу. Поэтому из уважения к нашему подразделению и к самому себе я не относился к этому офицеру с неуважением. Я не выказывал ему уважения, но и не выказывал неуважения.

Я уважал выбранную мною жизнь в условиях дисциплины. Я уважал парней из нашего подразделения, которые сделали тот же выбор и приняли на себя те же обязательства, что и я. Подразделение было для нас второй семьей. Помимо воинского устава, мы руководствовались в жизни собственным кодексом. Мы заботились друг о друге. Мы постоянно устраивали друг другу проверки, а когда кто-то не справлялся, ответственность за это несли все. Так продолжалось до тех пор… пока нас не перебросили в Антарктику.

Через три месяца после начала командировки нашего начальника перевели в другое место службы, а ему на замену прислали нового. И тут мне стало ясно, что старый был сущим ангелом. Дело в том, что, когда военные не знают, что делать с никудышным лидером, они отсылают его на край света. К сожалению, в данном случае его отправили в наше подразделение в Антарктике.

Роберт говорит, что в мире военной службы аббревиатура ABC означает «Всегда Проявляй Заботу». Солдат правильно отреагирует даже на строгий выговор и суровое дисциплинарное взыскание, если будет знать, что это взыскание принесет пользу ему, команде и миссии.

В воинской среде порядок проявления заботы таков:

 

1. Миссия.

2. Команда.

3. Отдельный человек.

 

Новый начальник службы не заботился ни о чем, кроме самого себя. Он начал отдавать приказы, которые были опасными, поскольку меняли заведенные порядки и проверенные способы работы. Служба в Антарктике очень специфична. Суровый климат и опасная обстановка требовали, чтобы мы действовали очень осторожно и методично. Новый начальник не удосужился потратить время на изучение этих нюансов и стал принимать очень опасные решения.

Я не мог заставить себя ему подчиняться. Уважение нужно заработать. Его нельзя получить в подарок. Этот начальник не заслужил моего уважения. Возможно, этот человек заслуживал уважения в прошлом, но если он надеялся, что прежнее поведение обеспечит ему уважение в настоящем, то глубоко ошибался. Я твердо убежден в том, что уважение нельзя заработать, совершив какой-то один поступок. Его можно заслужить только путем совершения таких поступков в течение всей жизни.

Новый начальник ставил под угрозу нашу миссию, нашу команду и меня лично. Ситуация была очень сложной. Мы собрались с несколькими парнями из смежных служб и стали думать, что делать. В конце концов решили, что защищать миссию, команду и наши жизни для нас важнее, чем выполнять неразумные приказы из страха перед наказанием.

Мы сделали правильный выбор. Проявили уважение к тем вещам, которые заслуживали уважения. Наш новый начальник, не желавший соблюдать установленные в подразделении порядки, быстро получил обморожение и был отправлен в Штаты для лечения и последующей переаттестации. Как известно, для кадрового военнослужащего переаттестация страшнее любого наказания.

 

Робб Леконт

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.