Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические шаги






Упражнения на развитие лидерских навыков

1. Вместе с двумя или тремя людьми обсудите различия между четырьмя квадрантами. Почему люди в секторе Р говорят: «Я ищу надежную, стабильную работу с хорошими льготами»? Почему представители квадранта С говорят: «Если хочешь сделать что-то правильно, сделай это сам»? Почему люди в секторе Б говорят: «Я ищу подходящих людей»? И почему представители квадранта И говорят: «Какой доход принесут мои деньги и когда?»

2. В каком секторе сейчас находитесь вы? А в каком хотите оказаться в будущем?

3. Поговорите об одиночках, о тех, у кого есть великолепные идеи, но за ними никто не следует. Что заставляет их быть одиночками?

4. Поговорите о лидерах, о тех, кого охотно слушаются другие, берут с них пример и следуют за ними. Что заставляет их быть лидерами?

5. Обсудите ситуации, в которых вы действуете в одиночку и в которых ведете себя как лидер.

6. Поговорите о том, что вы можете сделать, чтобы стать лучшим лидером. Примечание: лидером можно стать даже в квадрантах Р и С.

7. Какие обязательства вы готовы взять, чтобы улучшить свои навыки? Перед кем готовы отчитываться? Кто станет для вас источником обратной связи?

 

Заключительное слово

В первые дни после прибытия в академию я сильно робел. Оказавшись в военном училище, среди одних парней, я почувствовал, как те, кто был умнее, сильнее и мужественнее меня, пытались мною помыкать. Стать лидером в этой среде было трудно. Оглядываясь назад, я понимаю, что для меня такое окружение было идеальным… потому что помогло мне вырасти и стать лидером.

Если бы я остался со своими одноклассниками из средней школы, то не испытал бы столько трудностей и, возможно, до сих пор оставался бы таким же клоуном, каким был в школе. Благодаря тому что в академии меня каждый день заставляли выступать в роли лидера, я научился справляться с умными, сильными и мужественными людьми, которых постоянно встречаю в мире бизнеса.

 

Воспоминания Робба

 

Как вы, возможно, помните, я нарвался на неприятность, пытаясь имитировать звук телесных функций. Чиф Берк определил мне наказание, но решил разделить его со мной. Мне нужно было пробежать 10 миль. Когда мы подошли к месту старта, я остановился. Чиф Берк тоже остановился. Никто из нас не двигался. Он взглянул на меня, улыбнулся и побежал. Я последовал за ним.

Первую милю мы бежали молча. Чиф Берк бежал впереди, а я следом. Угнаться за ним было трудно. Этот мужчина находился в отличной форме, особенно для человека, который был намного старше меня. Вскоре я увидел остальных ребят из своей роты. Второй командир роты вывел их на воздух, чтобы передохнуть.

Чиф Берк замедлил темп, и я тоже. Меньше всего мне хотелось бежать с ним бок о бок и развлекать его беседой. Он еще немного сбавил темп. Я сделал то же самое. Он ухмыльнулся и подозвал меня, предложив бежать рядом с ним. Я нагнул голову, тихо чертыхнулся и сделал то, что мне было сказано.

Чиф Берк явно хотел мне что-то сказать.

– Итак, мы знаем, как хорошо ты имитируешь анальные звуки. А теперь давай посмотрим, насколько ты хороший лидер. Я заключу с тобой сделку. В конце этого круга ты вернешься к роте и предложишь ребятам пробежать круг вместе с тобой. Сколько человек согласится пробежать с тобой круг, настолько меньше кругов нужно будет пробежать тебе.

Я удивился. Его предложение казалось очень заманчивым. Но я не хотел выглядеть благодарным.

– Видно, вы уже устали, – сказал я и сразу осознал, что ляпнул глупость.

Моя наглость снова помешала мне подумать, прежде чем говорить.

– Да знаешь ли ты, сколько раз я пробегал эти круги? – с усмешкой спросил он. – Думаешь, тебе первому приходится бежать со стариком? Я могу накручивать круги весь день, но сейчас делаю это потому, что хочу найти лидера. Вот для чего я все это затеял. Ну, что скажешь? Сможешь убедить свою команду пожертвовать отдыхом, чтобы пробежать с тобой пару кругов?

– Легче легкого, – с вызовом ответил я. – Сейчас их побежит столько, что мне останется всего один круг.

Единственное, чего у меня было с избытком, – это самоуверенности.

Чиф Берк последовал за мной, но это уже не имело значения. Я был уверен, что знаю, как заставить этих парней меня выручить. Мы подошли к ближайшему рекруту.

– Эй, Брэкстон, давай заключим сделку.

Но Брэкстон даже не взглянул на меня. Он смотрел на чифа Берка, надеясь, что тот подаст какой-нибудь сигнал насчет того, что ему делать. Чиф никакого сигнала не подал. Он бесстрастно наблюдал за мной. Я заговорил снова.

– Я почищу твои бундокеры[2], если ты пробежишь со мной один круг.

Брэкстон снова взглянул на чифа, ожидая, что тот как-нибудь намекнет, что ему следует сказать. Никакого намека он не получил.

– Спасибо, обойдусь, – сказал Брэкстон. – Я лучше просто поторчу здесь и расслаблюсь.

У меня опустились плечи. Нужно было чем-то подсластить предложение.

– Что, если я помогу тебе выучить структуру подчинения?

Прежде чем отправиться в учебный лагерь, я вызубрил наизусть все, что советовал мне вербовщик. Стоит ли говорить, что половина моей роты не готовилась к службе так, как я? В их числе был Брэкстон, и я это знал.

– Спасибо, нет, – ответил Брэкстон и отошел в сторону.

Я попытался проделать то же самое с тремя другими парнями из моей роты, но результат был таким же.

Чиф Берк приказал мне продолжить бег. Я пребывал в полном недоумении. Почему никто не захотел мне помочь? А я-то думал, что всем нравлюсь. Мы снова начали бежать. Но теперь каждый шаг давался мне с трудом. Я был раздавлен. Всего пару минут назад мне дали шанс избежать наказания. Мой дух воспарил, и я подумал, что глупая шутка сойдет мне с рук и я не получу почти никакого реального наказания. Лишь проведу какое-то время с этим странным командиром роты.

– Похоже, я в тебе ошибся, – сказал он, продолжая бежать впереди меня. – Судя по всему, я тут единственный лидер. Я единственный, за кем хоть кто-то следует.

Я застонал. Теперь эта пробежка причиняла мне боль. Я тяжело дышал и изнывал от жары, хотя, в сущности, мы только начали.

Пробежав еще полкруга, чиф заговорил снова.

– Знаешь, почему у тебя ничего не вышло? – спросил он.

Я не ответил. Я действительно не знал. Мне казалось, что предложение, которое я делал парням, было очень хорошим.

– Ты не попытался повести их за собой. Ты не подал пример. Ты просто пытался торговаться. Не подошел к своим товарищам как лидер, а обратился к ним как продавец. Давай попробуем еще раз, но теперь ты подойдешь к ним как лидер и будешь говорить с ними как лидер.

Я молчал. Мне было непонятно, что он имеет в виду. Наконец я сказал:

– Я не их лидер, мы все равны. На этой неделе дежурным по роте назначен Харрис.

– Дежурство по роте тут ни при чем. Ты опять путаешь людей, которых назначают на должность лидера, с теми, кто на самом деле является лидером. Лидеры увлекают людей своим примером. Спроси себя, какой пример ты можешь подать. Какого примера они от тебя ждут? Какой пример ты подаешь прямо сейчас?

Я начинал понимать, в чем заключалась его идея, и сфокусировался на словах, только что сказанных командиром роты: «Какого примера они от тебя ждут?»

Что, если эти рекруты были такими же, как я? Чего хотел я? Мне хотелось, чтобы кто-нибудь вроде этого странного комроты продолжал бежать и нести мое наказание вместе со мной. Мне хотелось быть уверенным в том, что кто-нибудь всегда будет рядом со мной, когда мне придется трудно. Такого со мной не случалось никогда в жизни. А что, если… что, если я дам этим рекрутам то, чего всегда хотел сам? Что, если я им это дам и в ответ смогу получить то же самое от них?

Это было самое странное наказание из всех, что я когда-либо получал.

– Ну что, понял, как нужно поступить? – спросил комроты. – Готов еще раз попробовать заставить твою команду пробежаться вместе с тобой?

Я уверенно кивнул головой. На этот раз я подходил к каждому рекруту и, вместо того чтобы предлагать взятки, предлагал команду… и семью. Я начинал разговор с признания того факта, что совершил ошибку, а затем говорил: «Если ты совершишь ошибку, я помогу тебе нести наказание. Я помогу тебе, даже если сейчас ты не поможешь мне. Чего я хочу, так это чтобы мы стали командой. Я хочу, чтобы мы стали одной семьей и заботились друг о друге. Я помогу тебе. А сейчас сам решай, хочешь ты мне помочь или нет».

Чиф Берк создавал из меня лидера. Не просто человека, которым управляет страсть или смелость, а лидера – человека, у которого есть последователи. Как, по-вашему, это сработало? Об этом я расскажу в уроке № 6 (глава 8)…

 

Робб Леконт

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.