Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействию






Понимание ученика (воспитанника) не ограничивается принятием его субъектной позиции. В известном фильме о школе «Доживем до понедельника» старшеклассник в сочинении на тему «Что такое счастье?» написал лишь одну исчерпывающую фразу: «Счастье – это когда тебя понимают». Добавим – и уважают. В воспитании существует «эффект Пигмалиона» – если к какому-либо событию или явлению относиться как к реально совершившемуся, оно в самом деле происходит. В педагогическом процессе это проявляется в том, что если у учителя складывается отрицательная установка по отношению к ученику (воспитаннику), ученик и проявляет свои худшие качества, загоняется в комплексы, неверие в себя, в свои возможности, и наоборот – положительная установка, вера в силы ученика формирует у него веру в свои силы, и он в учебе и поведении начинает показывать высокие положительные результаты.

Это было экспериментально доказано психологом Р. Розенталем, который после диагностики детей умышленно сообщил учителям в отношении некоторых воспитанников завышенные показатели. Через некоторое время эти ученики действительно стали показывать более быстрый темп развития, связанный с тем, что у них на основе установки психолога сформировалась учителями высокая оценка своих возможностей. «Если нормальный человек ни в одном предмете не достиг успехов, если у него нет любимого предмета, значит, школа не настоящая», – считал В. А. Сухомлинский.

У педагогов, которые понимают воспитанников, преобладает организующие воздействия, а у воспитателей с низким уровнем пониманияоценивающие и дисциплинирующие.

Воспитывающему взрослому необходимо строить свое общениес ребенком на основе его понимания, принятия и признания.

Понимание ребенка – умение видеть ребенка «изнутри», воспринимать мир как с позиции взрослого, так и с позиции ребенка, умение определять истинные мотивы детских поступков.

Принятие ребенка – безусловное положительное отношение к ребенку, к его индивидуальности независимо от того, высоких или низких показателей он достиг.

Признание ребенка – восприятие каждого ребенка как личности, достойной внимания, имеющей право на собственную позицию и мнение, отношение к ребенку с уважением.

Говоря о понимании ребенка, необходимо сказать о педагогической герменевтике, которая привлекает внимание воспитателя во взаимодействии с детьми не только и не столько к педагогическим фактам, сколько к тому, что за ними стоит, т. е. к смыслам тех или иных фактов, характеризующих поведение ребенка. Ориентация педагога на постижение смысла детского поступка или поведения означает приоритет в воспитательной деятельности задач понимания ребенка. Метод педагогической герменевтики обогащает представление педагогов о детстве в целом и о каждом ребенке в отдельности, формирует способность дифференцированного восприятия каждого ребенка, развивает педагогическую активность в преодолении ситуаций непонимания, помогает глубине постижения каждого воспитанника.

Применение герменевтического подхода – это «прочитывание» ребенка как своеобразного текста, в котором находит совокупное отражение вся доступная педагогу информация: хроника жизни, смешные и грустные эпизоды, семейная история, речь и поступки ребенка и т. п.

Переход от «знаниевой» (от факта) воспитательной деятельности педагога к «пониманиевой» (от смысла) принципиально меняет деятельность воспитателя. «Знаниевый» подход отражает способность педагога усвоить и воспроизвести сумму знаний о ребенке, в правильности которых он не сомневается, «пониманиевый» подход – это способность педагога постичь внутреннюю организованность и логическую упорядоченность рассматриваемых явлений, составить ясное представление о причинно-следственных связях[90].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.