Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА-СОСТАВИТЕЛЯ. Одно из современных направлений развития педагогической науки является становление новой отрасли научных знаний – гендерной педагогики






Одно из современных направлений развития педагогической науки является становление новой отрасли научных знаний – гендерной педагогики, изучающей особенности обучения и воспитания детей разного пола. Гендерное воспитание в школе затрагивает коррекции процесса социализации школьника в зависимости от пола.

В течение многих десятилетий мы бранили нашу педагогику за бездетность, в частности, выражали недоумение и откровенное раздражение тем, что, по мнению авторов учебников педагогики, в нашей школе учились некие бесполые аморфные существа, которыми можно как угодно манипулировать в процессе воспитания. Нет, конечно, временами издавались книги (и хорошие книги), напоминавшие о том, что в семье растет сын и дочь, что существуют мальчики и девочки, юноши и девушки со спецификой их психофизиологического развития, но… Но в школу эти существа, вероятно, не ходили, и учителя, даже догадывавшиеся о их половой принадлежности, учить и воспитывать их призваны были одинаково.

Гендерное воспитание в школе и педагогика в целом нуждаются в осмыслении позиций в вопросах поло-ролевой социализации воспитанников, так как воспроизводимые школой жесткие стандарты, решительно (а может быть, стыдливо? И, во всяком случае, – ханжески!) игнорирующие женственность и мужественность, становятся объективным препятствием для эффективной социализации школьников. Да и для продуктивной организации обучения тоже.

Политика государства опирается на гендерную модель симметричного и равновесного включения мужчин и женщин во все сферы производственной и общественной жизни. Лопата, молот, дрезина с нагруженными на нее рельсами – все это доверяется женщинам. Ну и еще «совсем необременительный» труд учителя и врача. Менеджмент, общественная деятельность – удел мужчин. Почему? А кто может нелукаво ответить на этот вопрос?

Вот поэтому жизненно необходимым и важным становится развитие и внедрение гендерного воспитания в школе, которое призвано в эмансипированном государстве всесторонне учитывать интересы обеих социально-половых групп.

Создание условий для максимальной самореализации юношей и девушек в процессе педагогического взаимодействия является важнейшей целью гендерного образования. Поэтому мы включили в текст параграфа «Гуманизация межличностных отношений и воспитания в детском коллективе». Не получилось развернуть этот материал в отдельную главу. К сожалению, не получилось! Но напомнить завтрашним педагогам, о том, что дети бывают разными – мальчиками и девочками, одаренными и не очень, здоровыми и не совсем – обо мы сочли необходимым. Имя автора статьи, размещенной в Интернете нам неизвестно. Но статья, как нам представляется, интересная и полезная.

УМНЫЕ И НЕМНОГО ИРОНИЧНЫЕ МЫСЛИ ИЗ КНИГИ:

ЯНУША КОРЧАКА:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.