Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и оформление договора






Понятно, что в любом случае договор будет оформлен письменно. Также понятно и то, что условия страхования будут отражены либо в договоре, либо в правилах страхования. Для заключения договора страхования необходимо будет доказать страховщику, что страхователь и выгодоприобретатель (если это не одно и то же лицо) заинтересованы в том, чтобы страховой случай не наступил. Для этого придется представить копию договора инвестирования, заверенную либо нотариусом, либо той стороной, которая является страхователем.

Страховщик может запросить документы, подтверждающие право застройщика заниматься строительством конкретного объекта (копию лицензии, копию документов на землю и проч.). Они позволят устранить риски, связанные с незаконным строительством. Ведь в противном случае страховая организация вынуждена будет признать, что при страховании она не проявила должной осмотрительности. Правда, стоит учесть, что при наличии соответствующих условий в договоре или правилах страхования непредставление документов на землю и строительство (равно как и их полное отсутствие) может препятствовать выплате страховки.

В правилах страхования (или в договоре) будут указаны те случаи, в которых страховка не будет выплачиваться вовсе (см. врезку < Страховка не выплачивается>). В договоре также должно быть прописано, какие действия необходимо совершить страхователю при наступлении страхового случая. В первую очередь ему необходимо будет известить страховщика. Затем начать собирать документы, подтверждающие наступление страхового случая и размер убытков инвестора. Однако если страхователем является застройщик, а не инвестор, он сам может собирать документы. Ведь он заинтересован в получении страховки.

Страховка не выплачивается К случаям, когда страховка не выплачивается, могут отнести: 1) нарушения требований законодательства к оформлению документации на объект инвестирования; 2) признание договора инвестирования недействительным; 3) наступление страхового случая по вине страхователя или выгодоприобретателя и проч.

В том случае, если все документы на объект оформлены правильно, но объект не принят в эксплуатацию, страховая компания может потребовать представить ей копию акта (или иного документа) госкомиссии, в котором будут указаны причины ее решения. Этот документ будет изучен, и если эксперты страховщика не придут к выводу, что в наступлении страхового случая виноват сам страхователь, страховка будет выплачена. Любопытный факт: получается, что при оформлении страховки и подготовке документов застройщик и инвестор взаимозависимы. Есть документы, которые одна сторона не может представить страховщику без содействия другой стороны. И недобросовестные партнеры могут попытаться воспользоваться этой ситуацией.

Вместе с тем необходимо учитывать, что страхование инвестирования тесно связано с ответственностью застройщика по договору. Ведь, как правило, договоры инвестирования предусматривают, что инвестор получает имущество только после окончания строительства и приемки объекта госкомиссией. Также не стоит забывать, что условия договора инвестирования могут влиять на договор страхования. В частности, это относится к срокам. Страховать риски, связанные с инвестированием за пределами сроков инвестконтракта, никто не будет. Поэтому страховка будет действовать исключительно в пределах действия договора инвестирования.

Отсюда вытекает еще одно условие: страхователь должен будет сообщать страховщику о всех изменениях, связанных с договором инвестирования, а также о всех событиях, которые могут привести к наступлению страхового случая. Как и во всех остальных видах страхования, невыполнение страхователем своих обязанностей по договору автоматически лишает его возможности требовать от страхователя выплаты компенсации. Соответственно и выгодоприобретатель не получит свои деньги, если откажется представить страховщику затребованные им документы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.