Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественное своеобразие поэзии Бродского




Поэзия Бродского своеобразна и оригинальна. Истоки этого в соединении античной литературы, русской классической и «новой» с англоязычной поэзией. Это проявилось уже в стихах 50-60 г- «Пилигримы», «Рождественск романс». Здесь сочетание противоречивых понятий: религиозность и богоборчество, традиционное и авангардное, ирония по отношению к лирическому герою. В 60-х пишет уже произведения более большой формы: поэмы-мистерии «Шествие», поэму «Зофья». Известен и как писатель-эссеист. Он пишет «Предисловие к «Котловану» Платонова», «Поэт и проза», «О Достоевском», «Нобелевская лекция». Эти размышления содержат блестящий и содержательный анализ сложнейших фактов литературы, требующих осторожного подхода. В них поэт также формулирует свои творческие принципы и убеждения. Он отстаивает свою мысль о поэзии как высшей ступени развития литературы, о языке как главной движущей силе поэзии.

Одна из главных особенностей поэтики-философичность его творчества. Отсюда и определенный набор тем, которые его волнуют. Все происходящее в мире-это всего лишь некое " дано", через которое можно вывести вечные законы, устойчивые формулы жизни. Через единичное он может вывести природу чего-то более глобального. Предметом его рассмотрения зачастую является не отдельные лица, характеры, но, повторяющиеся в человеческих отношениях разных эпох, коллизии. Увлекающие его герои-вожди, императоры и подчиненные им рабы, ведомые. Для того, чтобы постигать истинную " природу вещей", нужен особый способ не только видения мира, " в разрезе", но и умение выразить это для людей. Отсюда и еще одна отличительная черта-это концептуальность его поэтики. Он стремится явить идею, мысль в ее чистоте, очень важно, чтобы ясность понимания была зеркально отражена в слове. Б не хочет быть назойливым или сентиментальным и потому обезличивает в своих стихах, насколько это возможно, первое лицо. Все это делается для того, чтобы добиться определенной свободы отношений в описании окружающего мира, убрать те элементы, которые усложняют понимание. Это позиция иначе называется " остранением", как " способностью увидеть знакомый или неизвестный феномен в особенности знакомый, под слегка измененным углом зрения ". На смену " лирическому герою" приходит особенный герой-эпический, в котором он путешествует по миру, и обращает свое внимание только на особенности жизни и устройства чужих государств и империй. Творчество для поэта-это не только форма существования, но и определенная возможность выведения формулы Жизни, разрешения вечных вопросов. Отсюда и навязчивая " наукообразность" его размышлений, использование в его речи различных терминов физики, геометрии, астрономии, упоминание имен ученых и исследователей. Бродский пытается исследовать лирическое, чувственное-рациональными методами, и наоборот. В терминах геометрии Бродский может размышлять обо всем – о жизни, смерти, положении человека в мире, любви и разлуке, времени и пространстве, и о себе самом. Афоризмы Бродского отличаются тем, что могут использоваться самостоятельно, тем самым, претендуя на статус " вещи в себе". Особенности поэтики: обращ к традиц, но забыт в 20 в жанрам (элегии, послания, сонет); ритмическое богатство; длинные стихотв с больш кол-вом разностопных строф, что придает изломан стих; предл сложн, запутан; стих созд ощущен потока; богатство и стилевое многообразие лекс. Выступал как поэт экзистенциалис. Смотрит на единичное сквозь призму вечного, на жизнь сквозь смерть. Резко противопост себя сложивш в гос схеме жизни. Лирич гер стрем быть вне происход. Жизнь изображ пессимистич как цепь мучений. Рано думал о смерти, рядом с этой темой стоит тема старения («1972 год»). Рай поэта не устраив, он предпосит погруж в дух мир грез, творч («Сонет»)

Творчество-преодоление земного бытия, то, что дарит ему вечность. Через стихи он творит бессмертие-главная мысль поэта. Творчество является классикой 2-х культ: рус и америк.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.