Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы. Фоновые процессы.






 

8.34. Написать программу игры в " пинг-понг" двух процессов через два канала. Первый процесс посылает второму 1, второй первому – 2, первый второму – 3, второй первому – 4 и т.д. Игра завершается при нажатии клавиш Ctrl+C.

 

8.35. Написать программу игры в " пинг-понг" двух процессов (см. предыдущую задачу) через один канал. Для синхронизации использовать сигнал. Игра завершается при нажатии клавиш Ctrl+C.

 

8.36. Написать программу игры в " волейбол" трех процессов: первый посылает второму " 1", второй третьему - " 2", третий первому - " 3", первый второму - " 4" и т.д. Игра завершается при нажатии клавиш Ctrl+C. Работу процессов синхронизировать с помощью сигналов.

 

8.37. Написать программу игры в " волейбол" трех процессов (см. предыдущую задачу). Игра завершается при нажатии клавиш Ctrl+C. Работу процессов синхронизировать с помощью канального чтения.

 

8.38. Написать программу игры одного процесса с двумя другими: первый процесс посылает второму 1, затем третьему 'a'; после этого он получает от второго 2, затем от третьего - 'b.' На следующем шаге первый посылает второму 3, третьему - 'c'; получает от второго 4, от третьего - 'd' и т.д. именно в такой последовательности с увеличением числа и изменением символа от 'a' до 'z' циклически. Игра завершается при нажатии клавиш Ctrl+C. Для синхронизации использовать сигналы.

 

8.39. Написать программу, определяющую самую длинную строку в заданном файле. Если таких строк несколько, то в качестве результата выдать первую из них. Обеспечить возможность работы программы в фоновом режиме и в обычном (с обработкой прерываний по Ctrl+C: при каждом нажатии этих клавиш программа должна выдавать промежуточный результат - самую длинную из уже просмотренных строк). Имя файла задается в командной строке.

 

8.40. Написать программу, заполняющую файл N строками. Аргументы
(имя файла, количество строк N и строка-заполнитель) задаются в командной строке. Обеспечить возможность работы программы в фоновом режиме и в обычном (с обработкой прерываний по Ctrl+C: при каждом нажатии этих клавиш программа должна выдавать промежуточный результат - количество строк, записанных в файл к этому моменту).

 

8.41. В файле записана непустая последовательность целых чисел (целое число – это непустая последовательность десятичных цифр, возможно начинающаяся знаком + или -). Написать программу для нахождения наибольшего из этих чисел. Во время ее работы каждую секунду выдается промежуточный результат - наибольшее из уже просмотренных чисел. Имя файла задается в командной строке.

 

8.42. Даны два файла, строки в которых упорядочены по алфавиту. Написать программу, осуществляющую слияние этих двух файлов в третий, строки которого тоже упорядочены по алфавиту. Имена всех трех файлов задаются в командной строке. Обеспечить возможность работы программы в фоновом и в обычном режиме (с обработкой прерываний по Ctrl+C: первое нажатие этих клавиш не влияет на работу программы; все последующие нажатия вызывают печать количества литер, слов и строк в частично сформированном файле-результате. Для подсчета количества литер, слов и строк использовать команду wc).

 

8.43. Написать программу слияния двух файлов в третий. Файл -результат формируется чередованием N-ок символов первого и второго файлов (если один из файлов длиннее другого, то его оставшаяся часть приписывается в конец файла-результата). Имена файлов и величина N задаются в командной строке. Исходные файлы читаются разными процессами; эти же процессы по очереди записывают по N байт из обрабатываемых ими файлов в файл-результат. Синхронизацию их работы организовать с помощью сигналов.

 

8.44. Написать программу нахождения корня уравнения f(x) = 0 с точностью eps > 0 на некотором отрезке [a, b] (любым известным Вам методом: деления отрезка пополам, хорд, касательных, комбинированным), которая после каждого нажатия клавиш Ctrl+C выдает очередное приближение и запрос о дальнейших действиях:

C - продолжать вычисления;

A - закончить работу программы;

R - начать поиск корня этого же уравнения на другом отрезке (новые значения a и b вводятся с клавиатуры).

Затем выполняет эти действия. Если корень был найден (с заданной точностью eps) до нажатия клавиш Ctrl+C, то выдается соответствующее сообщение, печатается результат и программа прекращает работу.

 

8.45. Написать программу вычисления определенного интеграла функции f(x) на отрезке [a, b] с точностью eps (любым известным Вам методом: прямоугольников, трапеций, Симпсона), которая при возникновении сигнала SIGFPE (арифметическая ошибка: деление на 0 или переполнение) выдает значение частичной суммы, количество точек разбиения и запрос о дальнейших действиях:

A - закончить работу программы;

R - вычислять значение интеграла на другом отрезке (новые значения a и b вводятся с клавиатуры; реакция на сигнал SIGFPE сохраняется).

Затем выполняет эти действия. Если вычисление интеграла (с заданной точностью) успешно завершилось, то выдается соответствующее сообщение, печатается результат и программа прекращает работу.

 

8.46. Написать программу копирования содержимого одного файла в другой. Копирование осуществляет вспомогательный процесс. Если во время копирования считывается строка, длина которой больше N, то этот процесс сообщает процессу-родителю о возникшей ситуации. Головной процесс спрашивает пользователя о том, что делать с этой строкой:

D - не записывать строку в формируемый файл

C - записать только первые N символов

A - прекратить копирование

и сообщает вспомогательному процессу о принятом пользователем решении. Головной процесс ждет, когда вспомогательный закончит свою работу, сообщает пользователю о том, что копирование завершено и завершается сам. Имена файлов и величина N задаются в командной строке.

 

8.47. Написать программу копирования из одного файла в другой только тех восьмерок байт, в которых первый символ равен заданному. Использовать низкоуровневый ввод/вывод. Все аргументы (файлы и символ) задаются в командной строке. Программа в ответ на первые два нажатия клавиш Ctrl+C выдает количество восьмерок байт, записанных в файл-результат к этому моменту, после третьего нажатия - прекращает работу, выдав содержимое сформированного к этому моменту файла. Если не было третьего (второго, первого) Ctrl+C, то работа продолжается до тех пор, пока не будет проанализирован исходный файл и создан файл-результат.

 

8.48. Написать программу, выдающую на экран содержимое файла порциями по N строк: каждая последующая порция выдается после нажатия клавиш Ctrl+C. Имя файла и величина N задаются в командной строке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.