Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с файлами






 

Замечание: в задачах 7.13 – 7.21 содержимое файлов только анализируется; в остальных задачах этого раздела создается новый файл(ы) либо изменяется содержимое данного.

 

7.13. Программа. Определить, сколько раз в данном файле f встречается символ ‘A’.

7.14. Программа. Определить, сколько раз в данном файле g встречается строка UNIX.

7.15. Программа. Распечатать все строки данного файла, содержащие заданную строку в качестве подстроки. Имя файла и строка задаются в командной строке.

7.16. Написать программу, определяющую какой символ чаще других встречается в данном файле. Имя файла задается в командной строке.

 

7.17. Написать программу, определяющую сколько строк, состоящих из одного, двух, трех и т.д. символов, содержится в данном файле. Считать, что длина каждой строки - не более 80 символов. Имя файла задается в командной строке.

7.18. Программа. Определить, какая строка является самой длинной в заданном файле. Если таких строк несколько, то в качестве результата выдать первую из них. Имя файла задается в командной строке.

 

7.19. Программа. Даны два непустых файла. Определить номер строки и номер символа в этой строке, где встречается первый символ, отличающий содержимое одного файла от другого. Если содержимое файлов полностью совпадает, то результат – 0, 0 и соответствующее сообщение; если один из файлов является началом другого, то результат - n+1, 1, где n - количество строк в коротком файле, и соответствующее сообщение. Имена файлов задаются в командной строке.

 

7.20. Программа. В файле записана непустая последовательность целых чисел (целое число – это непустая последовательность десятичных цифр, возможно начинающаяся знаком + или -). Имя файла задается в командной строке.

a) найти наибольшее из этих чисел;

b) определить, сколько четных чисел содержится в файле;

c) определить, составляют ли эти числа арифметическую прогрессию;

d) определить, образуют ли эти числа возрастающую последовательность;

e) определить, сколько чисел этой последовательности являются точными квадратами;

 

7.21. Написать программу, определяющую, какая из строк чаще других встречается в данном файле.

 

7.22. Написать программу, создающую файл - копию заданного файла. Имена файлов задаются в командной строке.

 

7.23. Программа. Создать файл, являющийся конкатенацией других файлов. Имена файлов задаются в командной строке: fres f1 f2 …, где fres - имя файла-результата, f1, f2, … - файлы, содержимое которых должно быть записано в файл-результат.

 

7.24. Программа. Дан файл f. Создать файл g, полученный из файла f заменой всех его прописных латинских букв соответствующими строчными.

 

7.25. Программа. Дан файл f. Создать два файла f1 и f2 следующим образом: в файл f1 записать в том же порядке все строки из файла f, состоящие только из латинских букв (прописных и строчных); в файл f2 – строки файла f, состоящие только из цифр; все остальные строки файла f не записываются ни в один из этих файлов.

7.26. Программа. В конец файла f приписать строку FINISH.

 

7.27. Программа. В конец файла f приписать содержимое файла g.

 

7.28. Программа. Даны два файла, строки в которых упорядочены по алфавиту. Написать программу, осуществляющую слияние этих двух файлов в третий, строки которого тоже упорядочены по алфавиту. Имена всех трех файлов задаются в командной строке.

 

7.29. Программа. Дан файл и две строки. Все вхождения первой строки в файл заменить второй строкой (вхождения первой строки в качестве подстроки не рассматривать). Имя файла и строки задаются в командной строке.

 

7.30. Программа. Дан файл и две строки. Все вхождения первой строки в файл (в том числе и в качестве подстроки) заменить второй строкой. Имя файла и строки задаются в командной строке.

 

7.31. Программа. В данном файле символы каждой строки упорядочить по алфавиту. Имя файла задается в командной строке.

 

7.32. Программа. Строки данного файла упорядочить по алфавиту. Имя файла задается в командной строке.

 

7.33. Программа. В данном файле упорядочить все строки по возрастанию их длин. Имя файла и максимальная длина строки задаются в командной строке.

7.34. Программа. В файле записана непустая последовательность целых чисел, являющихся числами Фибоначчи (см. задачу 3.34). Приписать еще одно, очередное число Фибоначчи.

 

7.35..Программа. В файле записана непустая последовательность целых чисел (целое число – это непустая последовательность десятичных цифр, возможно начинающаяся знаком + или -). Создать новый файл, где

a) все отрицательные числа заменены нулем;

b) минимальный элемент последовательности поставлен в ее начало, а максимальный – в конец;

c) переставлены максимальный и минимальный элементы этой последовательности;

d) удалены все числа, являющиеся полными квадратами.

Имена файлов задаются в командной строке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.