Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой обычай






Наиболее полный рассказ о правовом обычае, как источнике права мы можем видеть в работе Н. Н. Вопленко. В предмет исследования М.Н. Марченко данный вид источников права не вошел.

Правовой обычай представляет собой естественно - исторический процесс, который положил начало развитию остальных внешних проявлений правотворчества.

Н.Н. Вопленко формулирует [5] следующее определение правового обычая. Правовой обычай - объективно сложившееся в результате многократности повторения правило поведения, основанное на целесообразности и полезности и при этом признаваемое государством.

Среди признаков правового обычая, выделяются следующие характерные черты:

· Целесообразность. Обычай должен соответствовать текущему общественному состоянию, отвечать духу времени.

· Полезность. Обычай должен эффективно решать определённую общественную задачу.

· Многократность применения. Данное правило поведения должно повториться достаточное для определения его эффективности количество раз.

· Санкционированность государством. Государство устанавливает правило поведения как общеобязательное.

· Специфичность формы. Правила носят менее формальный характер, специальные термины в основном не употребляются.

В своей совокупности правовые обычаи образуют специфическое право - " обычное право". Стадию " обычного права" обычно проходили абсолютно все государства на раннем этапе своего развития, так как это самый простой по своей форме источник, не требующий специальной юридической техники. Например, обычное право использовалось в странах древнего Востока, таких как Индия, Китай, Египет. В российском законодательстве своё отражение правовой обычай нашел в нормах " Русской правды".

Н.Н. Вопленко прослеживая исторический путь правового обычая отметил[6], что значение обычного права остаётся большим в государствах, развивающихся размеренным эволюционным путём. Такие государства не имели серьезных общественных и политических потрясений в ходе жестоких революций и гражданских войн. Это логично объясняется характеристиками правового обычая. Обычай должен сохранять и совершенствовать опыты общества в стране.

Среди стран, относящихся к ярким представителям правовых обычаев, относят представителей англо-саксонского права и африканские страны. Первые входят в силу специфики правовой семьи, а вторые в силу малого количества нововведений в юридическую технику.

Россию к пользователям обычаев исследователи не относят, в виду сложившегося в 1917 году переворота во всех сферах жизни общества и создании нового социалистического законодательства, искоренившего правовые традиции феодально-монархического строя.

В качестве перспектив развития правового обычая Вопленкоавтор соглашается[7] с позицией юристов-позитивистов, считающих что правовой обычай уже " отжил свой век". Учёные по прежнему считают " обычное право" достойным внимания, но констатируют уменьшающееся значение этого источника права в иерархии источников права. Они объясняют это тем, что обычное право используется гораздо реже и зачастую носит консервативный характер.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.