Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация источников права






Классификация источников права является не менее неоднозначным вопросом, поскольку среди учёных нет единства по вопросам терминологии. В данной работе при рассмотрении конкретных источников права мы будем использовать самое распространённое определение, поэтому прибегать к классификации, основанной на этом же определении представляется рациональным.

Самой популярной группировкой источников права среди исследователей является классификация по факторам и способам правотворчества. В данной классификации источники делятся на 2две группы:

· Социальные - источники, которые создаются под влиянием социально-экономических, политических и других факторов и подчиняются глобальным общественным взаимодействиям (законам общественного развития). Действие таких источников спонтанно, не имеет под собой профессиональной основы, и что самое главное, они носят субъективный характер, т.е. не обладают достаточной четкостью в своём проявлении.

· Формальные (или юридические) - представляют собой официально установленные в виде определенных документов формы выражения и закрепления правовых норм, т.е. обладают большой степенью объективности. Они являются продуктом правотворческой работы субъектов, обладающих на то полномочиями. Данные источники признаются в государстве как основные и обязательные для регулирования общественных отношений.

Основное внимание предлагается уделить именно юридическим источникам права, так как их объективность более удобна при проведении научных исследований. По такому же принципу выстраивают свои учебные пособия[3][4] по источникам права М.Н. Марченко и Н.Н.Вопленко

Согласно исследованиям Марченко и Вопленко формальные источники права делятся на 2две категории:

· Установленные государством - это источники права непосредственно исходят от государства, устанавливаются органами политической власти и выражают непосредственную волю государства. В данную категорию входят только нормативно-правовые акты;

· Санкционированные государством - это источники права, получившие свою юридическую силу с согласия уполномоченного на это государственного органа. Эта группа характеризуется большим многообразием, в частности, в неё входят интересные для данной работы правовой обычай и судебный прецедент;

Если затрагивать вопросы классификаций, то также источники права выделяются по следующим категориям, которые менее распространены и в работах Марченко и Вопленко отнесены на второй план:

· Значимость применения в юридической практике (главенствующие и вспомогательные)

· Историческое прошлое источника (традиционные и нетрадиционные)

Рассмотрим подробнее отмеченные источники права, как наиболее интересные с точки зрения исследования по данной теме.

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.