Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения рассеянного склероза






 

 

Говоря о причинах возникновения рассеянного склероза, следует различать следующие аспекты:

· возникновение болезни в целом, т. е. собственно причины, провоцирующие развитие болезни;

· формирование характерных очагов поражения (бляшек) в нервной системе, т. е. непосредственная причина болезни.

Для того, чтобы полностью вылечивать рассеянный склероз или по возможности уметь предотвращать его возникновение, необходимо знать причины, вызывающие этот недуг. На сегод­няшний день они еще неизвестны. Но для того, чтобы уметь лечить вспышки болезни, т. е. проявление ее симптомов, необхо­димо знать, как происходит процесс образования бляшек. К сча­стью, об этом уже довольно много известно, и это позволило разработать эффективные способы лечения обострений рассеянно­го склероза. Хотя точные причины возникновения болезни ныне еще не известны, уже существуют по крайне мере возможности лечения проявлений болезни, и они постоянно совершенствуются, что уже само по себе обнадеживает.

Ниже более подробно изложено то, что на сегодняшний день известно о возможных причинах возникновения рассеянного склероза и о процессе образования бляшек.

 

Очерк истории исследования причин

Первый случай заболевания рассеянным склерозом был за­фиксирован врачами около 150 лет назад.Поскольку в те времена знания о функциях отдельных нервных путей и признаках их по­вреждения были еще далеко не полными, и кроме того поскольку недуг у всех больных проявляется по-разному, прошло почти 50 лет, пока не были обнаружены изменения в головном и спинном мозге больных рассеянным склерозом, которыми смогли объяснить симп­томы болезни и ее течение. Только после этого, 100 лет спустя, сумели описать различные формы проявления одной и той же болезни.

В начале 20-го века исследователи настойчиво начали пред­принимать попытки, выяснить причины возникновения рассеян­ного склероза. Имеющиеся в их распоряжении оборудование и ис­следовательские методы были далеки от совершенства и не позволяли получить точные данные.

 

Предположительные причины

 

На основании самых разных наблюдений, сначала по ре­зультатам исследований головного и спинного мозга умерших больных, страдавших рассеянным склерозом, затем дополнительно с помощью более совершенных методов исследования в том числе ликвора и крови были разработаны теории, обосновывающие возможные причины возникновения болезни (рис. 16). Выдвинуты главным образом такие предположения:

· врожденное или приобретенное в результате хронических воздействий нарушение развития миелиновых оболочек не­рвов, которое объясняет их повышенную ранимость;

· повреждение миелиновых оболочек в результате нарушения кровоснабжения и образование сгустков крови в мелких венах центральной нервной системы;

· воспаление миелиновых оболочек.

Последняя теория чаще всего является предметом обсужде­ния, поскольку в мозге больных рассеянным склерозом обращают на себя внимание самые заметные изменения именно миелиновых оболочек, произошедшие в результате воспалительного процесса. Кроме того, воспаление может быть дополнительным объяснением других теорий, так как один возбудитель при проникновении в центральную нервную систему может вызвать как нарушение развития миелиновых оболочек, так и повреждение вен. В основе перечисленных теорий лежат наблюдения за больными, страдающи­ми рассеянным склерозом в течение многих лет, поэтому трудно установить, действительно ли они имеют прямую связь с причи­нами возникновения рассеянного склероза или являются отдален­ными последствиями длительного патологического процесса.

Аутоиммунное заболевание, развивающиеся под воздействием инфекционного агента

Рис. 16.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.