Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокий уровень заболеваемости рассеянным склерозом в районах, расположенных на одной географической широте






 

По географическому положению районы, в которых на­блюдается высокий уровень заболеваемости рассеянным склеро­зом, расположены примерно на 40-60° в северном полушарии и 30-40° в южном полушарии, в Австралии и Новой Зеландии. Такое распределение может объясняться тремя факторами.

Расовыми, а значит, и генетическими влияниями, так как районы распространения рассеянного склероза населяют преиму­щественно представители белой расы.

Климатическими влияниями, которые проявляются в том, что в умеренном климате, возбудители болезни ведут себя иначе, чем в зонах, где очень холодно или очень жарко.

Влияния, обусловленные уровнем развития цивилизации, который определяет, например, санитарно-гигиенические нормы и отражается на степени распространения инфекционного начала и на среднем возрасте человека, впервые сталкивающегося с воз­будителями определенных болезней.

Рассеянный склероз чаще встречается у жителей стран с вы­соким уровнем санитарно-гигиенических норм и больше у пред­ставителей среднего и высшего социальных слоев,

 
 

Рис. 17. Риск заболевания рассеянным склерозом в зависимос­ти от места жительства

 

имеющих луч­шие возможности в отношении соблюдения гигиены. С одной стороны, это приводит к тому, что иммунная система у детей формируется медленнее, из-за чего после перенесенного ими острого инфекционного заболевания в организме сохраняются остатки возбудителей (наличие персистирующей инфекции). Возможно, оставшиеся в организме возбудители инфекционных болезней и являются провоцирующим фактором развития рассеянного скле­роза. С другой стороны, благодаря высокому уровню санитарно-гигиенических условий дети относительно поздно заболевают обыч­ными инфекционными детскими болезнями. Результаты исследования, проведенного английскими учеными, свидетельствуют о том, что риск возникновения рассеянного склероза возрастает у людей, ко­торые поздно (т. е. в возрасте между 12 и 15 годами) переболели корью, свинкой, краснухой.

Исходя из того, что частота заболевания рассеянным скле­розом выше в промышленно развитых странах, можно предполо­жить, что на возникновение болезни влияет и экологический фактор, проявляясь в виде нарушения развития миелина, проис­ходящего в результате загрязнения окружающей среды. Однако эпидемиологические исследования не могут подтвердить проявле­ние подобного воздействия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.