Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулярные тренировки не заменить ничем






Даже если пациент регулярно занимается в медицинском учреждении лечебной гимнастикой под руководством методиста, дома он должен ежедневно самостоятельно выполнять некоторые специальные упражнения. Чаще всего методист, проводящий за­нятия по ЛФК, советует, какие упражнения выполнять полезнее всего. Существуют также брошюры с рекомендациями по прове­дению самостоятельных тренировок

Я считаю, что выполнение упражнений должно доставлять удовольствие. Поэтому больному можно без колебаний дать про­стор своей фантазии и самому подобрать для себя подходящие движения и упражнения. Однако прежде чем их выполнять, сле­дует проконсультироваться с врачом или методистом ЛФК, вы­яснив, являются ли разработанные самим пациентом упражнения действительно полезными. Одна из моих пациенток, например, любит качаться в кресле-качалке, оперевшись ступнями ног о край стола. А почему бы и нет? Другая пациентка придумала простую игру, в которой надо действовать ногами, это позволяет ей улучшать координацию движений. Ведь выполняемые упражне­ния совсем не обязательно должны быть скучными.

При ограничении физических возможностей легкой степени часто можно помочь себе, многократно в течение дня выполняя очень простые упражнения без больших затрат времени и сил прямо на рабочем месте. Среди таких упражнений могут быть следующие: сидя за рабочим столом, сгибать ноги в коленях и несколько секунд удерживать их в этом положении; ходьба на месте; оперевшись одной рукой, не сгибая ее в локте, о стену, противоположной ногой, согнутой в колене, делать маховые движения; сесть по-турецки и нажимать ладонями на колени, опуская их вниз, сидя скрестив руки перед собой, перемещать тяжесть тела с одной стороны ягодиц на другую; сидя, согнув ноги в коленях, захватывать пальцами ног предметы незначитель­ной тяжести; поднимать гантели через стороны вверх; несколько раз подряд указкой (зонтом, половником и т. п.) направлять на одну и ту же точку. Не ограничивайте свои творческие мысли, придумывая для себя все новые и новые упражнения. Важно также как можно чаще делать упражнения, предназначенные для расслаб­ления мышц, для этого нужно делать маховые движения руками и ногами, делать наклоны туловища вперед и в стороны, потягивать­ся. Эти упражнения полезны для снятия спастичности и для укреп­ления позвоночника.

Полезно также пользоваться различными приспособления­ми, предназначенными для укрепления здоровья в домашних условиях, типа домашних стадионов и всевозможных тренажеров. При сильной спастичности, используя подобные тренажеры, сле­дует с осторожностью выпрямлять ноги, не допуская насиль­ственных действий. Перед тем, как полностью выпрямить ноги, нужно их еще раз согнуть, иначе спастичность только увеличится.

При рассеянном склерозе очень полезна гидрокинезитерапия (гимнастика в воде). В воде все движения выполнять легче, намного проще снять спастичность, лучше удается координация движений. Методист ЛФК делает упражнения с пациентом, пре­бывающем в пассивном состоянии, затем пациент при поддержке методиста и, следуя его указаниям, выполняет упражнения актив­но. Больные, физические возможности которых ограничены незна­чительно, должны обязательно регулярно плавать. Если больной чувствует себя в воде неуверенно, он может использовать надувные круг, плотик, манжеты, жилет и т. п., главное, чтобы у него было желание тренироваться.

Очень хорошие результаты, особенно у пациентов, страда­ющих спастичностъю, по моим наблюдениям, дает так называемая остеопатия, которая основана на динамике рефлексов. Этот способ лечения в настоящее время получает все большее распространение.

В последние годы при рассеянном склерозе все чаще реко­мендуется лечебная верховая езда. Этот способ лечения был раз­работан для детей, страдающих спастическими парезами. Занятия лечебной верховой ездой проводит имеющий соответствующую профессиональную подготовку методист ЛФК на специально обученных лошадях. Для участия в занятиях навыки верховой езды не нужны. Заниматься хиппотерапией могут даже те, кто вообще боится лошадей, во время занятий не может произойти ничего неприятного. Но особенно большое удовольствие этот способ ле­чения доставляет тем больным, которые любят лошадей. Общение с животными оказывает на больных исключительно положитель­ное воздействие, что при рассеянном склерозе очень важно. Особое положение тела и специфические движения при езде на лошади благотворно воздействуют на физическое состояние больного рас­сеянным склерозом, снимая спастичность, уменьшая слабость в ногах, укрепляя мышцы спины, улучшая координацию движе­ний и чувство равновесия.

Полезными являются физические упражнения по методу Feldenkrais, которые одновременно способствуют снятию психологического напряжения, а также стретчинг, * позволяющий снимать спастичность. Больные рассеянным склерозом также могут исполь­зовать пассивно-активные упражнения, особенно упражнения для ног. При спастичности при выполнении упражнений следует всегда принимать положение, при котором колени слегка согнуты (что предусматривается не во всех комплексах упражнений, рекомен­дуемых людям, которых хотят стать стройными и подтянутыми).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.