Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. По определению, граничной частотой r-с фильтра считается частота, при которой равны продольное и поперечное сопротивления фильтра






1. По определению, граничной частотой r - с фильтра считается частота, при которой равны продольное и поперечное сопротивления фильтра, то есть r = = = 159, 2 Ом.

2. Для получения характеристик затухания а (ω) и фазы b (ω), необходимо исследовать величину ch Г = ch (a + jb), которая в случае несимметричного четырёхполюсника определяется по формуле ch Г = .

Коэффициенты А и D Г -схемы определяем по формулам

А = 1 + Z 1/ Z 2 = 1 + , D = 1.

Тогда ch Г = = = , где ξ = ω / ω 0.

Комплексную величину ch Г представляем в алгебраической форме ch Г = М + jN, после чего можно вычислить ch a и cos b по следующим формулам:

ch a = ½ и

cos b = ½ .

Характеристическое сопротивление Z 2 C находим следующим образом:

Z 2 Х = r, Z 2 К = r /(1 + jω Сr);

Z 2 C = = = .

Результаты расчётов характеристик Г -фильтра сводим в табл. 5.8.

Таблица 5.8

ЗАДАЧА 5.57. Составить низкочастотный фильтра по симметричной Т -схеме с граничной частотой f 0 = 20 Гц для работы на активную нагрузку rH = 630 Ом.

На частотах f 1 = 0, 5 f 0, f 2 = f 0, f 3 = 2 f 0 определить коэффициенты затухания и фазы фильтра, а также его характеристическое сопротивление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.