Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещие сны






 

В поисках заработка Миша повезла было мужа в Дрезден, где у него имелись влиятельные родственники. Это совпало с беспорядочным отступлением наполео­новской армии, которая неожиданно получила решительный отпор русских, повернувший весь ход войны.

Добраться до Дрездена оказалось очень непросто. Французские стрелки, галопирующие казаки, русская пехота - кто только не попадался им на пути! Пересаживаясь с одного дилижанса на другой, Гофманы проезжали мимо недавних полей сраже­ний.

«Незабываемое впечатление! -не­верной рукой записывал Эрнст в днев­нике. - То, что я так часто видел во сне, сбылось наяву ужаснейшим образом: ис­кромсанные, разорванные на куски лю­ди».

Личное лекарство

Окончательно Гофман пришел в себя только в Берлине, где после окончания войны сердобольные родственники вновь устроили его... советником юсти­ции. Судьба сделала полный круг. Но он был уже совершенно другим человеком. Гофман нашел наконец свое личное ле­карство, спасение и единственный смысл жизни.

Он стал писать - безоста­новочно, как только выдавалось время, ночами напролет, словно спеша освобо­диться от фантазий, буквально затопив­ших его сознание. Не зря Гофман в свое время зашифровал Юлию под словом «искусство». Следы ее образа разброса­ны по всей гофмановской прозе: в «Золо­том горшке», «Крейслериане», «Коте Мур-ре».

Менее чем за девять лет советник Гофман напишет полтора десятка томов своей полуфантастической прозы. Его будут сравнивать с Вольтером и Руссо, говорить, что он предвосхитил Эдгара По и Бодлера...

Немецкие издатели забросали Гоф­мана предложениями, так как его повес­ти сразу стали пользоваться огромным успехом у публики. Чтобы подстегнуть Гофмана побыстрее предоставить обе­щанный текст, один остроумный франкфуртский издатель выслал писа­телю несколько ящиков отменного рейнского вина.

Гофманы занимали те­перь в Берлине хорошую квартиру. Эрнст перестал рисовать карикату­ры на начальство, а в суде занимал мес­то справа от председателя. Однако Ми­ша день ото дня становилась все печаль­нее: она давно покорилась судьбе, тер­пела эгоизм и дурной характер мужа, но вынести того, что на ее глазах медленно и методично совершается самоубийст­во, она не могла.

 

Все могло быть иначе…

 

Один из друзей Гофмана, случайно столкнувшись в Гамбурге с Юлией, за­чем-то передал Эрнсту ее слова: что «будь Ваш друг немного красивее, я смог­ла бы ответить ему взаимностью». Стои­ло ли пересказывать это Гофману? Он уже знал, что Юлия несчастна со своим коммерсантом, что она бездетна, больна, что бесконечные счета и работа в лавке убивают ее живую душу.

Впрочем, эта ре­альная фрау уже не интересовала Гофма­на - его Юлии больше не было, потому что омерзительный коммерсант Греппель давно уничтожил аромат этого цветка. А ведь все могло сложиться ина­че, если бы не его безобразная внеш­ность, не его уродливая плоть, ставшая непреодолимым препятствием для вели­кой любви.

Из своего тела Гофман словно сделал козла отпущения -он издевался над ним как мог, не обращая ни малейшего внимания на приступы боли и бесчис­ленные сигналы приближающейся ката­строфы. Несмотря на протесты, отчаяние и слезы Миши, Эрнст ежедневно вливал в себя столько рома, что даже са­мый здоровый организм в мире был бы не в состоянии это выдержать.

Писателю сравнялось всего 46, когда летом 1822 года у него неожиданно отнялась одна нога, потом другая, следом отказались пови­новаться руки... Он лежал, прикованный к постели и, почти не мигая, смотрел на залитое слезами лицо Миши. Врачи ставили Гофману страшный диагноз «прогрессирующий паралич».

Пытаясь хоть как-то оживить его головной мозг, берлинские врачи приложили ему к позвоночнику полосы каленого железа. Это была чудовищная, варварская процедура. Но еще чудовищнее прозвучали слова, с улыбкой произнесенные Гофманом после того, как он мужественно перенес пытку:

- Слышите запах жареного? Прикончили наконец злого уродца!

Через несколько дней, 25 июня 1822 года, Эрнст Теодор Амадей Гофман скончался.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Гофман Э. Т. А. Полное собрание сочинений в двух томах / Пер. с нем. - Москва: «Альфа - книга», 2011. - (Полное собрание в двух томах).
2. Гофман Э. Т. А. Жизнь и творчество. Письма, высказывания, документы / пер. с нем.; сост., автор предислов., послеслов. и вступит. текстов к разделам К. Гюнцель. - Москва: «Радуга», 1987. - 464 с.,

О нем:
1. Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. - М., 1974. - Стр.463-537.
2. История эстетической мысли. Становление и развитие эстетики как науки. В 6-ти тт.-Т.3.- М.: «Искусство», 1986. - Стр.5-55.
3. Литературная теория немецкого романтизма.- М., 1934.
4. Миримский И. Э.Т. А. Гофман /Вступ. ст. // Гофман Э.Т.А. Избранные произведения в 3-х томах. Т.1. – М.: «Художественная литература», 1962. - Стр. 5-42.

5. Пэгги Л. Наваждение. Пэгги Лу// Караван историй. - 2003. - №11. - Стр. 268 - 278.

6. Россинская С. Страшная, страшная сказка: Литературное расследование, посвященное жизни и творчеству немецкого писателя-романтика для учащихся 8-10 классов// Читаем, учимся, играем. - 2015.- №10. - Стр. 4-10.
7. Тертерян И.А. Романтизм // История всемирной литературы. - Т.6. - М.: «Наука», 1989. - Стр.15-27.
8. Тураев С.В. Немецкая литература // История всемирной литературы в 9-ти т. т. - Т.6. - М.: «Наука», 1989. - Стр.51-55.
9. Художественный мир Э. Т. А. Гофмана. - М.: «Наука», 1982. - 292 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.