Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия и учреждения как субъекты административного права.






Предприятие-самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Признаки: организационное единство, имущественная обособленность. Предприятие несёт самостоятельную имущественную ответственность, выступает в гражданском обороте от своего имени, имеет целью получение прибыли.

В зависимости от формы собственности бывают государственные, т. е. Федеральные и субъектов, муниципальные, т. е. Районных, поселковых и иных образований, частные, общественные, смешанные.

В зависимости от организационно-правовой формы: полные, командитные товарищества, общества с ограниченной ответственностью, открытые, закрытые акционерные общества, унитарные.

По отрасли специализации: промышленные, агромпромышленные, транспортные, связи, торговые, жилищно-коммунальные.

Правосубъектность предприятия-способность быть субъектом права, быть носителем прав и обязанностей.

Правоспособность возникает в момент создания или в момент регистрации. Может быть ограничена законом, прекращается в момент ликвидации и внесения записи в реестр юридических лиц. Предприятию необходима лицензия.

Предприятие состоит из общего собрания членов, правления, ревизионной комиссии (контрольный орган), наблюдательного совета (сочетает некоторые функции предыдущих).

Унитарное предприятие-коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое имущество.

Имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления или это федеральное казённое предприятие.

Отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом, не несёт ответственности по обязательствам собственника. Имущество унитарного предприятия не может быть разделено по вкладам, долям и паям. Имеет фирменное наименование, руководитель назначается собственником или уполномоченным органом.

По форме собственности унитарные предприятия могут быть государственными и муниципальными.

Учреждение-организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Признаки:

• некоммерческое

• обладает правом юридического лица

• финансируется собственником

• обладает правом оперативного управления на закреплённое имущество

• функции некоммерческого характера

• отвечает по обязательствам денежными средствами в его распоряжении

• собственник имущества несёт субсидиарную ответственность по его обязательствам при недостаточности имущества учреждения.

Виды в зависимости от деятельности:

• учреждения образования

• учреждения науки

• учреждения здравоохранения

• учреждения культуры

• иные учреждения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.