Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление юстицией.






Юстиция как отрасль управления выполняет задачи по укреплению законности, организации защиты прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений.

Систему органов управления юстицией составляют: Министерство юстиции Российской Федерации, министерства юстиции республик, управления юстиции краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) обеспечивает реализацию государственной политики в сфере юстиции.

Минюст России осуществляет важные функции по правовому обеспечению правотворческой деятельности Президента и Правительства Российской Федерации. Содержанием данных функций является разработка проектов нормативных актов, которые вносятся Правительством Российской Федерации в порядке законодательной инициативы; проведение по поручению Президента Российской Федерации экспертизы законов, направленных ему для подписания; представление Президенту и Правительству Российской Федерации заключений о соответствии Конституции Российской Федерации к действующему законодательству проектов актов, которые вносятся на их рассмотрение.

На него возложена координация нормотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти, регистрация принимаемых ими нормативных актов.

В процессе своей деятельности Минюст России осуществляет организационно-правовое обеспечение судебной реформы; регистрирует уставы общероссийских общественных объединений, религиозных объединений и ведет государственный реестр этих объединений; осуществляет систематизацию российского законодательства руководит судебно-экспертными учреждениями, государственными нотариальными конторами и т.п.

на Минюст России возложена функция по проведению юридической экспертизы правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Если Минюст России признает несоответствие правового акта Конституции Российской Федерации или федеральному закону, то оно направляет мотивированное заключение в тот орган государственной власти субъекта Российской Федерации, который принял акт, а также в соответствующие федеральные органы государственной власти.

Минюст России осуществляет экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти в Правительство Российской Федерации; контроль за соответствием ведомственных нормативных актов Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации, постановлениям и распоряжениям Правительства Российской Федерации.

Ему предоставлено право вносить Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации представления о привлечении к ответственности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и др.

Нормативные акты, в том числе инструкции и разъяснения Минюста России по вопросам организационного обеспечения деятельности государственного нотариата, органов записи гражданского состояния, организации судебных экспертиз, ведения судебной статистики, а также по другим вопросам их компетенции, являются обязательными для нотариальных учреждений, органов исполнительной власти и для других адресатов, на которые они распространяются.

Задачи и функции министерств юстиции республик, управлений (отделов) юстиции краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга в основном аналогичны задачам и функциям Минюста России, однако сфера их деятельности ограничена той территорией, на которой они действуют, а также теми вопросами, которые отнесены к их ведению.

Так, например, управления (отделы) юстиции осуществляют регистрацию и выдают лицензии гражданам и юридическим лицам на право занятия деятельностью по оказанию правовых услуг населению и юридическим лицам; согласовывают место нахождения юридических консультаций; организуют работу государственных нотариальных контор, проверяют их деятельность и т.п.

на Минюст России возложено организационное и методическое руководство деятельностью службы судебных приставов.

 

19 Предмет административного права.

Общественные отношения в сфере госуправления, управленческие отношения в других сферах жизни общества. Виды управленческих отношений, регулируемых нормами административного права. По субъекту:

• между соподчинёнными в госуправлении

• между субъектами исполнительной власти без соподчинения

• между субъектами исполнительной власти и исполнительными органами местного самоуправления

• между субъектами исполнительной власти и общественными объединениями

• между субъектами исполнительной власти и госслужащими, гражданами и иными субъектами

По признаку государственно-территориального устройства:

• между центральными органами федеральной исполнительной власти и исполнительными органами субъектов

• между органами исполнительной власти субъектов

• между органами исполнительной власти субъектов и исполнительными органами местного самоуправления

В зависимости от направления воздействия:

• внешние отношения в связи с реализацией полномочий органов исполнительной власти вовне.

• Внутренние, внутриорганизационные.

Предмет административного права динамичен. Отдельные отношения, например, таможенные, в настоящее время являются предметом правового регулирования таможенного права, это связано с оформлением новых отраслей. Некоторые группы отношений сейчас составляют предмет административного права, это результат систематизации норм, устанавливающих административную ответственность, в КоАП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.