Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административный договор.






Договор-это волевое соглашение двух и более субъектов права об установлении, изменении, прекращении субъективных прав и обязанностей. Это правой акт, его заключение и вступление в юридическую силу влечёт правовые последствия для участников и третьих лиц.

Принципы:

• диспозитвность, т. е. Свобода договорных условий

• добровольность заключения

• равноправие сторон

• эквивалентный характер

• взаимная ответственность сторон

Административный договор-разновидность публично-правового договора. Это основанный на административно-паровых нормах и выработанный в публичных интересах в результате добровольного согласования воли субъектов административного права. Один субъект всегда субъект административной власти. Это многосторонний акт, устанавливающий, прекращающий, изменяющий взаимные права и обязанности участников.

Исполнительная власть активно занимается договорной деятельностью. Правительство России, центральные федеральные органы РФ, органы субъектов РФ готовят много международных договоров, межправительственные соглашения, соглашения ведомств разных стран, договоры РФ с субъектами.

Органы исполнительной власти используют для обеспечения основной деятельности трудовые, гражданско-правовые договоры, административный договор-один из договоров, используемых госадминистрацией для осуществления стоящих перед ней задач.

Особенность административного договора в субъектном составе. Одна сторона всегда государство в лице своих органов власти, реализующих исполнительную власть и наделённых властными полномочиями.

Обычно в правовом акте указывается, когда, с кем и на каких условиях административный договор может быть заключён. В договоре наличествуют публичные, общественные, общегосударственные интересы.

Целью административного договора является реализация некоего общего блага, публичных интересов, достижение общественно значимых результатов.

Предмет административного договора всегда социальные проблемы, связанные с деятельностью госадминистрации.

Зачастую заключение административных договоров не только право, но и обязанность субъектов права. И связано с обязанностями органов исполнительной власти. Это, например, договор в сфере приватизации, договоры государственных заказчиков с предприятиями-монополистами и занимающими ведущее положение на рынке, контракты с военнослужащими.

Уровень диспозитивности намного ниже, чем при заключении гражданских договоров, договорная деятельность административном праве может быть детально регламентирована.

Практически все административные договоры имеют типовую форму. Типовые договоры содержатся обычно в приложениях к нормативным актам и являются частью акта, обладают высоким уровнем нормативности и имеют общеобязательный характер.

Административные договоры часто формальны, в письменной форме, часто обязательно регистрируются в специально уполномоченных госорганах.

Органы исполнительной власти, как правило, контролируют исполнение договора. Споры обычно разрешаются в судебном порядке путём согласительных процедур.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.