Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательные образы.






Ощущение не исчезает одновременно с прекращением действия раздражителя, возникают последовательные образы. Их возникновение обусловлено преобладанием процесса возбуждения в рецепторе.

Различают положительные и отрицательные последовательные образы:

«+» соответствуют по светлоте и цвету первоначальному раздражителю (в зрительных ощущениях)

«-» заключается в возникновении качества ощущения противоположного качеству раздражителю.

 

Взаимодействие ощущений – это изменение чувствительности анализатора под влиянием действия раздражителя специфичного для других органов чувств.

Чувствительность зрительного анализатора изменяется под влиянием слухового раздражителя. Известны факты повышения зрительной, слуховой, тактильной и обонятельной чувствительности в результате влияния слабых болевых раздражителей.

Общая закономерность взаимодействия ощущений:

Слабые раздражители повышают чувствительность других анализаторов, а сильные – понижают.

В основе этого лежат процессы иррадиации и концентрации возбуждения в коре головного мозга.

При действии слабого раздражителя в центральном отделе анализатора возникает сильное возбуждение, которое легко распространяется (иррадиирует) на другие центры, повышая их чувствительность.

При действии сильного раздражителя возникает процесс возбуждения, имеющий тенденцию к концентрации в центре анализатора.

По закону взаимной индукции, это приводит к торможению в других центрах – анализаторах и в результате к снижению их чувствительности.

Примерами взаимодействия ощущений являются явления синестезии и сенсибилизации.

Сенсибилизация – это повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов, а также их длительного упражнения. Два вида:

1) профессиональная сенсибилизация – повышение чувствительности, связанно с требованиями профессии человека.

2) Компенсаторная сенсибилизация возникает вследствие необходимости компенсации сенсорных эффектов.

Сенсибилизация является доказательством зависимости развития психики в зависимости от условий окружающей среды и требований практической деятельности.

Синестезия – это явление, при котором при раздражении одного органа чувств возникают ощущения, характерные для другого. Ярким примером являются зрительно-слуховые синестезии, когда при воздействии слуховых раздражителей у субъекта возникают зрительные образы (цветовой слух). Ярко выраженной синестезией обладают мнемонисты (люди с феноменальной памятью).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.