Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства и закономерности ощущений.






Свойство – это то, что отличает данное ощущение от другого.

1) Качество ощущений – это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений и изменяющаяся в пределах данного ощущения.

Пр, качествами слуховых ощущений являются высота, тембр, громкость; зрительных ощущений – насыщенность, цветовой фон, яркость.

2) Интенсивность – это количественная характеристика, которая определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

3) Модальность – это свойство ощущения, которое зависит от типа рецептора (слуховая, зрительная, кинестетическая)

4) Длительность – это отображение времени воздействия источника информации на органы чувств.

Длительность ощущений зависит от типа рецептора, а также от времени действия раздражителя и его интенсивности. Длительность ощущений связана с явлением латентного периода, который проявляется в том, что ощущения возникает спустя некоторое время после воздействия раздражителя.

Также длительность ощущений зависит от эффекта последействия. Проявляется в том, что ощущение не исчезает одновременно с прекращением действия раздражителя.

Эффект последствия проявляется в том, что возникают последовательные образы. Их возникновение обусловлено преобладанием процесса возбуждения в рецепторе.

Различают положительные и отрицательные последовательные образы:

«+» соответствуют по светлоте и цвету первоначальному раздражителю (в зрительных ощущениях)

«-» заключается в возникновении качества ощущения противоположного качеству раздражителю.

5) Пространственная локализация – это непосредственное воспроизведение месторасположения отображаемого раздражителя во внешнем объективном пространстве (Веккер).

Ощущения дают информацию о пространственном расположении объектов.

Дистантные рецепторы (слух, обоняние, зрение) дают больше информации о пространственном расположении объектов.

Пространственная локализация является генетически производным свойством от отражения движения.

 

Закономерности ощущений

Явление сенсорной адаптации

Явление контраста

Последовательных образов

Взаимодействие ощущений

 

Явление сенсорной адаптации – это изменение чувствительности анализатора в результате длительного действия раздражителя. Три вида сенсорной адаптации:

1) адаптация как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя. Этот вид адаптации свойственен лишь некоторым видам чувствительности (тяжесть одежды, вкусовая чувствительности). Не наблюдается явление полной адаптации у зрительного анализатора

2) адаптация как притупление ощущения под влиянием действия сильного раздражителя. Пр., световая адаптация.

Эти два вида являются негативной адаптацией, т.к. происходит снижение чувствительности. Негативная адаптация не обнаружена для болевой чувствительности.

3) Адаптация как повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя. Пр., темновая адаптация, адаптация к тишине. Скорость позитивной адаптации зависит от типа анализатора.

Тактильные рецепторы – треб. 1-2 сек. для адаптации

Слуховые воздействия – 15 сек.

Зрительная адаптация – 30 мин.

 

Явление контраста – состоит в том, что один раздражитель увеличивает чувствительность к другим одновременно действующим раздражителям (или последовательным раздражителям).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.