Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






по определению групповой сплоченности






Количество ответов Вернулись бы в коллектив при временном уходе? Стремились бы к встречам после ухода из коллектива? Перешел бы в другую группу без изменения прочих условий? Могли бы дать оценку деловых качеств? Могли бы дать оценку личных качеств?
- а Б в Г д
Да          
Нет          
Затрудняются с ответом     -    

 

 

Рис. 2.8. Итоги ответов анкетирования коллектива

1) По ответам на вопрос а (Вернулись бы Вы в коллектив при временном уходе?) можно сделать вывод о том, что большинство сотрудников положительно оценивают свой коллектив.

2) Ответы на вопрос б (Стремились бы Вы к встречам после ухода из коллектива?) говорят о существующих благоприятных межличностных отношениях.

3) Итоги ответов на вопрос в (Перешел бы в другую группу без изменения прочих условий?) свидетельствуют о том, что у членов группы сформировано чувство принадлежности к своему коллективу.

4) Ответы на вопросы г (Могли бы дать оценку деловых качеств большинства членов коллектива?) и д (Могли бы дать оценку личных качеств большинства членов коллектива?) показывают, что в группе существует четкое распределение формальных и неформальных статусов.

Таким образом, по результатам исследований было выявлено, что у данного коллектива достаточно высокий уровень групповой сплоченности; большинство членов коллектива считают, что могут дать оценку деловых и личных качеств своих сотрудников (с учетом, что 80% сотрудников имеют стаж в данной группе более 5 лет, есть основание считать, что это реальная оценка своих возможностей); большинство членов коллектива осознают свою принадлежность к нему и стремились бы вернуться в случае временного отсутствия (идентификация личности с коллективом); наблюдаются сложившиеся межличностные отношения и высокий уровень уважения членов группы друг к другу, то есть коллектив обладает сформировавшейся социально-психологической структурой.

У коллектива есть сформированные цели и задачи, которые поддерживает большинство его членов. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что коллектив по стадии развития находится на этапе зрелости.

Руководителю следует обратить внимание на то, что именно на этой стадии наряду с видимыми стабильными показателями работы накапливаются не разрешенные ранее противоречия, которые могут нарушить состояние равновесия. Поэтому рекомендуемый стиль руководства – демократический, который позволяет не допустить накопления неблагоприятных факторов, отрицательно влияющих на работу коллектива.

 

Если в работе применялись несколько методик, то по результатам тестирования по каждой методике давать анализ, а затем представить общие результаты в сводной таблице и на основе их сделать вывод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.