Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика измерения коэффициента теплопроводности заключается в следующем.






На горячем спае термопары образуется образец сферической формы путем обмакивания спая в расплав и выдержания на воздухе, этого достаточно для затвердевания жидкого слоя.

Диаметр образца измеряется посредством микрометра. После термостатирования образца в газовой фазе производят быстрое окунание в среду теплоагента, производят фиксирование температуры-функции времени на самописце. По полученной кривой определяется пара адекватных значений температура-время. После этого производится расчет температуры как функции времени по системе уравнений приведенной в лабораторной работе №2.

Система должна быть откорректирована с учетом формы образца. На каждом шаге по времени расчета производятся сравнения расчетных значений Т и t с соответствующими из выбранной пары экспериментальных значений. При совпадении значений одной из расчетных величин с соответствующей экспериментальной кривой осуществляется процедура оценки характера несовпадения другой величины, и производится итерация по уточнению первоначально принятого коэффициента теплопроводности. В целом процедура продолжается до тех пор, пока оба расчетных значения совпадут с соответствующими экспериментальными. Первоначальное значение коэффициента теплопроводности принимается как среднее из двух значений, определяются вероятные границы диапазона, в котором может находиться коэффициент теплопроводности.

-нижняя граница, -верхняя граница.

- время расчетное.

1) совпадает с с приемлемой точностью: ,

2) Проверяем несовпадение величины , если , где - температура спая термопары

,

Если , то l2=l, .

3) Если , проверяем совпадение ,

Оборудование для проведения лабораторной работы: малогабаритная термопара с открытым рабочим спаем; самопишущий прибор КСП-4; спиртовый термометр; емкость с расплавленным материалом; керамический сосуд для воды; мерный стакан; водонагревательное устройство; микрометр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.