Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц. 1) Таблицы обязательно должны иметь название, которое должно отражать ее соде ржание, быть точным и кратким.






 

1) Таблицы обязательно должны иметь название, которое должно отражать ее соде ржание, быть точным и кратким.

2) Название и нумерацию таблицы следует помещать над таблицей. Вначале следует нумерация таблицы, например (Таблица 3.1.) с выравниванием по правому краю.

3) Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в переделах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы.

4) После номера таблице на следующей строке печатается название таблицы. Без абзацного отступа, с выравниванием по середине, строчными буквами (первая – прописная), начертание – полужирное.

5) После номера таблицы ставится точка, после названия точка не ставится.

6) Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается.

7) На все таблицы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слова «таблица» с указанием ее номера.

8) В случае если на странице умещается только несколько строк таблицы, ее следует начинать на новой странице.

9) При переносе части таблицы название помещается только над первой частью таблицы, а оставшаяся часть переносится на другую страницу с закрепленным заголовком (шапкой).

10) Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово " Таблица", ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова " Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы.

11) Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае - боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

12) Заголовки (шапка) таблицы заполняется жирным шрифтом с заглавной буквы по центру ячеек. Левая боковая часть таблицы заполняется с выравниванием по левому краю. Текстовая часть в столбцах таблицы выравнивается по левому краю. Цифры выравниваются по правому краю в том случае, если столбцов более трех. Если столбцов менее трех, цифры в ячейках выравниваются по центру.

13) Заголовки граф и строк следует писать с заглавной буквы, подзаголовки граф – со сточной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком или с заглавной, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовка и подзаголовка точка не ставится.

14) Допускается применять в таблице меньший размер шрифта, чем на листе, в том случае если таблица не помещается на листе. Допускается использовать не более трех различных размеров шрифтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.