Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию выпускной квалификационной работы






 

ВКР должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться, по возможности, по предложениям (заказам) предприятий и организаций, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, ориентировать студента на решение профессиональных задач.

Выполненная выпускная квалификационная работа в целом должна:

- соответствовать разработанному заданию;

- включать анализ источников по теме с обобщением и выводами, сопоставлениями и оценкой различных точек зрения;

- продемонстрировать требуемый уровень общенаучной и специальной подготовки выпускника, его способность и умение применять на практике освоенные знания, практические умения, общие и профессиональные компетенции в соответствии с ФГОС специальности.

ВКР выполняется выпускником с использованием собранных им лично материалов, в том числе, в период прохождения преддипломной практики, а также работы над выполнением курсовой работы.

1) Теоретическая проработка поставленной темы;

2) Практическая значимость;

3) Применение современной методологии и научных методов исследования;

4) Точная формулировка темы работы.

Требования исследовательско-аналитической направленности работы означают, что ВКР не должна носить описательный характер. По выбранной теме должен быть проведен анализ текущего состояния проблемы, сделаны выводы и даны рекомендации. Помимо глубоких теоретических знаний студент должен показать умение к самостоятельному творческому решению практических вопросов с учетом новейших разработок по данной проблеме.

Теоретическая проработка темы означает, что по заявленной студентом теме должна быть дана характеристика степени проработанности проблемы в теоретическом плане, проведен анализ имеющихся подходов к теоретическому решению проблемы.

Требования практической значимости работы сводятся к тому, что данная выпускная квалификационная работа должен выполняться на основе конкретных материалов, собранных студентом во время преддипломной практики.

Применение современной методологии и научных методов означает, что в основу дипломной работы должна быть положена современная научная методология, использованы современные информационные технологии.

Объем ВКР определяется исходя из специфики специальности. При выполнении ВКР в форме опытных образцов изделий, продуктов, а также при творческих работах, количество листов расчетно-пояснительной записки должно быть уменьшено без снижения общего качества ВКР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.