Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долина Смерти






 

Долина смерти носит также имя Долина Героев - это военно - исторический комплекс. Находится на развилке дорог Петрозаводск - Сортавала - Питкяранта в 19 км от города Питкяранта, где во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. шли наиболее ожесточенные бои.

Всего за 105 дней боевых действий погибли и пропали без вести 130-150 тыс. советских воинов, финны потеряли более 22 тыс. человек убитыми. 18-я стрелковая дивизия, наступавшая на город, была почти полностью уничтожена. В Долине Героев на месте братских захоронений в 2000 году был установлен монумент " Крест скорби".

Памятник представляет собой крест, высотой более 5 метров, отлитый из чугуна. К кресту с обеих сторон приникли две женщины. По замыслу скульптора они символизируют двух матерей Финляндию и Россию, чьи сыновья в жестоком бою убили друг друга. " Крест скорби" стоит на искусственном холме, по склонам которого хаотично расположены группы крупных камней. Камни, разбросанные на холме, символизируют павших воинов

Водопады Белые мосты

 

Два водопада, которые находятся на расстоянии друг от друга 30 метров.

Когда финны строили дорогу через реку, они решили построить мост в том месте, где вода срывается вертикальными водопадами. Так образовалось название этого места - «белые мосты». Сейчас от самих мостов остались только обломки, а дорога давно не используется. Но сами водопады по-прежнему очень красивы. Высота падающей струи достигает 19 метров - это одни из самых высоких водопадов в Карелии, хорошее место для каньонинга.

Добраться сюда обычным транспортом довольно сложно, дорога разбита и лучше использовать машины повышенной проходимости.
Летом уровень воды в водопаде очень низкий, можно стоять под потоком падающей воды и купаться. Неподалеку есть большая поляна и стоянка.

Водопад Рюмякоски, ГЭС на реке Тохмайоки

 

Водопад Рюмякоски, образованный в русле разрушенной финской ГЭС на реке Тохмайоки, находится в километре от трассы. Высота его 8-9 метров.

Это очень живописное место - водопад впадает в небольшое озеро, закрытое со всех сторон высокими скалистыми берегами, с которых открываются изумительные виды на падающую воду.

Река посещается туристами, здесь проходит сплав на катамаранах, каяках по реке Тохмайоки, водопад, который, водники прозвали " Очарование раз", неоднократно пройден каякерами-экстремалами. Подъехать на машине к водопаду Рюмякоски можно, но дорога плохая. Ездят сюда и велотуристы. Неподалеку располагается Рускеальский комплекс водопадов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.