Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успенская церковь в Кондопоге






Церковь Успения Божьей Матери расположена на территории бывшей деревни Кондопога, положившей начало городу Кондопога. Ныне это улица Кондопожская. Церковь возвышается на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-Губу Онежского озера. Успенская церковь является единственным дошедшим до наших дней культовым объектом, входившим в существовавший на этой территории храмовый комплекс. Здание церкви построено в 1774 г. и впоследствии не перестраивалось. Успенская церковь является одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере. Ее высота – 42 метра.

Главный сруб храма представляет собой «четверик», на который поставлены два последовательно расширяющихся к верху «восьмерика». Верхний увенчан великолепным восьмигранным шатром. Соединяются они плавным повалом, над которым вокруг тянется фронтонный пояс из резных досок, очень характерный для прионежского народного зодчества. Обычно его считают чисто декоративной формой, однако по своему назначению он тесно связан с задачами сохранения здания, являясь элементом продуманной системы водоотвода, предохраняющим наиболее уязвимые части сруба от загнивания.

К главному срубу с востока примыкает прямоугольный алтарный сруб с повалами и бочечным перекрытием с главкой, с запада – прямоугольный сруб трапезной. Вдоль северного и южного фасадов к сеням ведут высокие одномаршевые, опирающиеся на мощные кронштейны, «висячие» крыльца. Стены церкви рублены из сосновых бревен «в обло».

Несомненный интерес представляют сохранившиеся интерьеры церкви. Выразительным архитектурно-конструктивным элементом трапезной являются два массивных столба-опоры с фигурными полукруглыми кронштейнами, поддерживающие продольные брусья потолка. Эти резные, окрашенные в яркие цвета столбы, задают тон всему интерьеру трапезной. Особый трогательный облик убранству трапезной придают висячие лавки, декорированные резными подзорами и маленькие оконца, сохранившие свой первоначальный облик.

В художественном оформлении храма главную роль играет огромный пятиярусный иконостас с иконами конца ХVIII – начала ХIХ вв. В центре – ведущие в алтарь царские врата. По сторонам у стен отдельно стоят клиросы с резными рамами для икон.Потолок в храме выполнен в виде 16-ти частного «неба», в центре которого изображена фигура Христа перед престолом в облачении священника, а на боковых фрагментах – ангелы.

Успенская церковь является выдающимся памятником народного деревянного зодчества конца ХVIII века, исторически завершающим эволюцию шатровых храмов Прионежской школы.

В настоящее время Успенская церковь используется в качестве объекта туристского показа, а также для проведения богослужений.

 

 

Природный заповедник «Кивач»

На территории Кондопожского района находится природный заповедник «Кивач» - один из старейших заповедников России. Он был создан в 1931 году. Территория, отведенная под заповедник, интересна тем, что включает все основные формы рельефа южной Карелии. Географическое положение – на стыке средней и северной тайги, обусловило богатство его флоры и фауны. Имя заповеднику дал водопад на реке Суна.

В настоящее время заповедник занимает чуть более 10 тысяч гектаров тайги, озер и болот. Здесь представлены важнейшие типы лесов и болот среднетаежной подзоны, большие озера и крохотные озерки – ламбы. Отметки высот в заповеднике от 50 до 170 метров над уровнем моря. По территории «Кивача» протекают две реки Суна и Сандалка и несколько ручьев.

Сердце заповедника – крупнейший в Европе равнинный водопад Кивач. Водяной поток падает четырьмя каскадами, общая высота которых около 11 метров. Глубокий каньон водопада образован диабазовыми скалами. Изображения водопада и стихотворные строки о нем известны еще с XVIII века, а одно из первых упоминаний встречается в писцовой книге 1556 года. Известный русский поэт Г.Р.Державин посвятил ему оду «Водопад» и прославил на всю Россию. Уже третье столетие Кивач является достопримечательностью Карелии и посещается гостями и жителями края.

Заповедник имеет статус не только природоохранного, но и научно-исследовательского учреждения. Ученые проводят постоянные исследования природного комплекса. Для посетителей открыта экскурсионная зона, включающая водопад Кивач, музей природы, дендрарий - живую коллекцию деревьев и кустарников, объекты сферы обслуживания. На территории заповедника находится памятник воинам, погибшим при обороне этих мест в годы Великой Отечественной войны.

Название водопада происходит, видимо, от финского «kiivas», что означает «мощный, стремительный».

Высота общего падения водопада 10, 7 м на участке протяжённостью 170 м. Высота отвесного падения — 8 м. Уступ водопада образован выходами диабаза.

Водопад разделён скалой на два потока: главный (правый) и второстепенный (левый). Главный поток низвергается по четырём уступам, второстепенный разбит на несколько струй, направленных под прямым углом к главному потоку.

Водопад Кивач — четвёртый по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского, водопада Большой Янискенгас и водопада Куми на реке Войница).

Водопад является экскурсионным объектом в пределах заповедника «Кивач», площадь которого более 10 тысяч га. У водопада располагаются Музей природы и дендрарий.

 

Впервые упоминается в Писцовых книгах в 1566 году.

По одной из легенд о возникновении водопада, две реки-сестры Суна и Шуя, не желая расставаться друг с другом, протекали рядом. Но в один момент Суна уступила сестре своё удобное русло и прилегла отдохнуть. После пробуждения, она с удивлением увидела, что Шуя утекла очень далеко, и пустилась вдогонку, снося всё на своем пути. В месте, где Суна пробила скалы, возник водопад Кивач.

В 1837 году был сооружён крупный отдельный бревноспуск для предотвращения разлома брёвен при сплаве. Кроме того, часть вод была отведена при строительстве Сунского каскада ГЭС (наиболее крупные станции каскада — Кондопожская ГЭС и Пальеозерская ГЭС). Это изменило гидрографическую сеть и снизило природную мощность водопада (до 66 м³ /с).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.