Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы демпинга и антидемпинговых процедур для РБ и стран СНГ






Проблемы антидемп.процедур для РБ следует рассматривать в 2-х направлениях: в отношении экспортируемых белорусских товаров и с позиций защиты нац.промышленности от недобросовестного импорта. ЕС и др. развитые страны относят РБ к категории стран с нерыночной экономикой, применяя к ней процедуру расчета антидемп.маржи по стране-аналогу, к-я означает, что для определения демпинга и антидемп.пошлины осуществляется сравнение экспортной цены в стране с нерыночн.эк-кой с нормальной стоимостью в аналогичной стране с рын.эк-кой. Нормальная стоимость для нерын.эк-к может рассчитываться на основе цен или издержек в сопоставимой третьей стране с рын.эк-кой, к-я выбирается для целей сравнения. Эта нормальная стоимость сравнивается со средневзвешен.экспортной ценой всех поставок товаров из нерын.страны с тем, чтобы определить демпинговую маржу. Все расчеты нормальной стоимости проводятся только по данным страны-аналога. В ряде случаев это приводит к установлению на бел.товары необоснованно завышенных антидемп.пошлин, поскольку нередко в качестве стран-аналогов избираются развитые гос-ва с высоким уровнем цен.

Режимы расследования для рын.и нерын.эк-к также различ-ся способом определения антидемп.пошлины. В случае рын.эк-к для каждого задействованного в расследовании экспортера устанавл-ся индивид.демпинг.маржа и пошлина. Для нерын.эк-к предусматривается единая пошлина в отношении всего импорта рассматриваемого товара из данной страны.

Статус страны с нерын.эк-кой имеет опред.преимущества: при гос.регулировании цен невозможно точно просчитать объем гос.субсидий и их влияние на экспорт, поэтому на экспорт из этих стран, как правило, не накладываются компенс.пошлины.

44. ВТО: этапы создания и реорганизации. Принципы и механизм функционирования. Условия и перспективы участия РБ в ВТО

ВТО – ведущая междунар.орг-ция, занимающаяся вопросами сокращения торговых барьеров в торговле товарами, услугами, ОИС и регулирования междунар.торг.отношений. ВТО явл-ся преемницей Генеральн.соглашения по тарифам и торговле. За время существования ГАТТ было проведено восемь переговорных конференций. Восьмая конференция (1986-1994) – Уругвайский раунд – трансформация ГАТТ в ВТО. Первые 5 раундов (с 1947 по 1962г.) были посвящены вопросам снижения тарифов по принципу «уступка за уступку». В ходе 6-го раунда (1964-1967) было достигнута договоренность о снижении тарифов в среднем на 35% до конца 1971г, а также заключено антидемп.соглашение. В Токийском раунде (7-й) – 1973-1979г – участвовали 102 страны. Рассматривались вопросы не только о снижении тамож.тарифов, но и о сокращении воздействия нетарифн.ограничений в мировой торговле. Войдя в состав ВТО, ГАТТ в целом сохранило свою автономность. Принципы деятельности ВТО: 1. торговля без дискриминации (предоставление тов.и услугам иностр.происх-я режима наиб.благоприятствования и нац. режима); 2. либерализация междунар.торговли посредством проведения многосторонних переговоров по прогрессивному снижению таможен.тарифов; 3. отказ от использования количественных ограничений; 4. предсказуемость и транспорентность (прозрачность) торговой политики; 5. содействие конкуренции через отказ стран от использования несправедливых методов ведения торговой политики (демпинг, экспортные субсидии); 6.специальный и дифференцированный режимы для развивающихся стран; 7.разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.