Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды демпинга, их роль в международной торговле






Дем­пинг — недобросовестная ценовая конкуренция на внешнем рынке, при которой товары одной страны поступают на рынок другой страны по цене ниже, чем они продаются на внутреннем рынке экспортера или производителя.

В коммерческой практике демпинг может приобретать одну из следующих форм:

1 спорадический — эпизодическая продажа излишних запасов товаров на внешний рынок по заниженным ценам.2 преднамеренный — временное умышленное снижение экс­портных цен с целью вытеснения конкурентов с рынка и после­дующего установления монопольных цен.3 постоянный — экспорт товаров по цене ниже нормальной в виде долгосрочной рыночной стратегии; 4обратный — завышение цен на экспорт по сравнению с це­нами продажи тех же товаров на внутреннем рынке.5 взаимный — встречная торговля двух стран одним и тем же товаром по заниженным ценам.

Повсеместное распространение демпинговой практики по­требовало специальных мер защиты со стороны государствен­ных органов, ими стали антидемпинговые законодательства.

Антидемпинг представляет собой инструмент, применяе­мый в соответствии с правилами и принципами ВТО, которые базируются на том, что свободная торговля обеспечивает реали­зацию правила о естественных конкурентных преимуществах государства и таким образом способствует достижению общего благосостояния, но не запрещает применение специальных огра­ничительных инструментов для защиты внутреннего рынка от недобросовестной торговой практики.

Защитные же меры применяются на дискриминационной основе против определен­ных поставщиков конкретного товара, что значительно повыша­ет их результативность.

Антидемпинговые меры представляют собой достаточно мощ ный экономический инструмент, применяемый страной против нежелательного с её точки зрения импорта. Для экспортера фак­тически закрывается или существенно ограничивается доступ на её рынок.

39.Антидемпинговая защита как средство торговой политики: международные и национальные особенности

Начинается по просьбе, пред­ставленной в письменном виде от пострадавшей отечественной отрасли или ассоциации производителей, представляющих ее. Предварительная стадия расследования обычно заключается в оценке обоснованности жалобы национальных производителей по формальным признакам.

Для применения защитных антидемпинговых мер необходи­мо соблюдение следующих условий: Подтвержден факт существования демпинга.

Нацио-ой промышл-ти в результате демпинга нанесен или выявлена угроза нанесения существенного ущерба, поддающегося материальному измерению.

Установлена причинно-следственная связь между дем­пингом и ущербом.

Государственное вмешательство для защиты национальных производителей является обоснованным.

Товар считается импортированным по демпинговой цене, если его экспортная цена ниже нормальной стоимости. Нормальная стоимость (нормальная цена) может опреде­ляться несколькими методами. За основу принимается цена ана­логичного товара на внутреннем рынке экспортирующей страны или страны происхождения.

Экспортная цена,.может определяться двумя альтернатив-ными методами: 1 как реальная экспортная цена, под которой понимается действительно уплачиваемая за товар цена при его экспорте. 2 как расчетная экспортная цена, используемая при наличии сомнений в достоверности контрактной цены.

При определении величины демпинга должна. быть обеспече­на сопоставимость данных, т.е. экспортную цену и нормальную стоимость необходимо сравнивать на одной и той же стадии тор­говых операций, осуществленных в одно, и то же время,

Основной формой антидемпинговой политики является ан­тидемпинговая пошлина, которую можно определить как до­полнительную пошлину, взимаемую с импортируемых товаров, в отношении которых установлено, что они продаются на внут­реннем рынке страны-импортера по демпинговым ценам.

Антидемпинговые пошлины по форме схожи с таможенны­ми. Они делятся на адвалорные, специфические и уравновешивающие. По времени действия временные и постоянные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.