Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод прерванного полового акта (coitus interruptus)






Преимущества: немедленная эффективность; не влияет на лактацию; метод не связан с какими-либо материальными за­тратами; не требует химических средств или инструментов.

Недостатки: низкая эффективность (4—18 беременностей на 100 женщин в течение 1-года использования); снижение эффективности из-за возможного наличия спермы в уретре, сохранившейся после недавней (менее 24 часов назад) эякуля­ции; возможно снижение сексуальных ощущений у партнеров; не защищает от заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП).

Метод противопоказан мужчинам, страдающим преждевре­менной эякуляцией, испытывающим трудности с самоконтро­лем, имеющим психические расстройства.

Абстиненция — воздержание от полового сношения. Пока­зания:

1. Существующее или предполагаемое заболевание, пере­даваемое половым путем.

2. Послеоперационный период после перенесения вазэк-томии, эпизиотомии или других вмешательств.

3. Воспалительные заболевания органов малого таза, вла­галища или мочевых путей.

4. Диспареуния.

5. Кровотечение, возникающее после полового сношения.

6. Атрофический вагинит климактерического периода.

7. Конец III триместра беременности, послеродовый пе­риод или период после недавно перенесенного аборта.

8. Период после перенесенного инфаркта миокарда.

9. Существующая или подозреваемая аллергическая ги­перчувствительность к сперме полового партнера.

Метод лактационной аменореи (МЛА)— использование грудного вскармливания в качестве метода предохранения от беременности. Основан на физиологическом эффекте, за­ключающемся в подавлении овуляции благодаря сосанию ре­бенком груди матери. Во время лактации развивается анову-


506 Практическая гинекология

ляторное бесплодие в результате уменьшения пульсирующего выделения гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ), что в свою очередь приводит к торможению секреции ЛГ. Кроме того, при грудном вскармливании в гипоталамусе снижается уровень опиоидов, стимулирующих выделение ГнРГ [11]. Кроме этого, сосание груди новорожденным вызывает 2 рефлекса: пролакти-новый рефлекс: нервные импульсы от околососковых участков кожи передаются к блуждающему нерву, затем в гипоталамус, что приводит к повышенной секреции пролактина и анову-ляции; рефлекс выделения молока: импульсы от околососковой зоны достигают нейрогипофиза, где накапливается окситоцин, вызывающий сокращение молочной железы и выделение мо­лока.

При использовании МЛА обязательно должны соблюдаться 3 условия: регулярное грудное вскармливание (не реже, чем че­рез 4 часа с 6-часовым ночным перерывом); наличие аменореи; использовать метод не более 6 месяцев после родов.

Преимущества МЛА: достаточно высокая эффективность (1-2 беременностей на 100 женщин в первые 6 месяцев исполь­зования); немедленное действие; не связан с половым актом; нет побочных эффектов; не нужен специальный медицинский осмотр; имеет преимущества для ребенка: пассивная иммуни­зация и наилучший источник питательных веществ.

Недостатки: необходимо строгое соблюдение правил груд­ного вскармливания; обладает высокой эффективностью толь­ко до возобновления менструаций или не более 6 месяцев; не защищает от ЗППП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.