Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургические методы лечения недержания мочи при напряжении






 

Вид операции Суть операции Доступ
Возобновление передней стенки влагалища (кольпоррафия, операция Kelly) Создание поддержки мочевого пузыря и уретры путем укреп­ления внутренней тазовой и передней влагалищной фасции. Влагалищный

Глава 11. Аномалии положения половых органов 501

 

Вид операции Суть операции Доступ
Позадилобковое подвешивание (Burch, Marshall-Marchetti, Krantz, параваги-нальное возоб­новление) Реконструкция дефекта внут­ренней тазовой фасциии, ее укрепление. Абдоминаль­ный
Подвешиваю­щие процедуры (Pereyra, Stamey) Усиление или возобновление поддержки шейки мочевого пу­зыря и уретры с помощью швов или подвешивания. Комбини­рованный, абдоминально-влагалищный
Облитерация (Le Fort, colpocleisis) Обеспечение поддержки органа путем облитерации влагалищ­ного пространства. Влагалищный

Опущение и выпадение матки и влагалища

Опущение (descensus) матки — это такое расположение мат­ки, когда шейка находится ниже интерспинальной линии, но не выходит за пределы половой щели.

Выпадение (prolapsus) матки— матка выходит за пределы половой щели частично (prolapsus partialis) или полностью.

Заболевание развивается постепенно, медленно прогресси­рует и неблагоприятно отражается на общем состоянии боль­ной. При этом нарушаются не только основные специфические функции половой системы, но и функции смежных органов (мочевая система, нижний отдел кишечника), снижается тру­доспособность, в ряде случаев заболевание приводит к инва­лидности.

Симптомы возникают при значительном опущении, когда матка выпячивается через отверстие влагалища и пальпирует­ся, как инородное твердое тело. Отмечается ощущение тяжести и выпячивание во влагалище, боли тянущего характера в по-яснично-крестцовой области и в нижних отделах живота. При выпадении матки может наблюдаться удлинение шейки. Вы­падающая часть шейки подвергается постоянному трению об одежду, высыханию, инфицированию, что ведет к образованию трофических язв, нередко с гнойными налетами.


502 Практическая гинекология

При полном выпадении матки могут возникать осложнения в виде ущемления и отека выпавшей матки, невозможности ее вправления, что приводит к затруднению и нарушению моче­испускания и дефекации.

Лечение опущения и выпадения матки и влагалища. При не­значительном опущении матки и влагалища используют ле­чебную гимнастику. Показаны также индуктотермия, грязевые тампоны, орошения. Ортопедическое лечение относится к не­оперативному способу, используют пессарий (чаще кольцевид­ный), который временно устраняет выпадение матки, но после его извлечения матка выпадает вновь. При его использовании необходимо проводить спринцевание, применять мазевые там­поны, так как часто возникают пролежни.

Способы хирургической коррекции пролапса гениталий делят по грыжевому принципу, взяв за основу анатомическое образование, которое укрепляется для исправления неправиль­ного положения половых органов:

1-я группа операций — укрепление тазового дна — кольпо-перинео-леваторопластика;

2-я группа — применение различных модификаций укоро­чения и укрепления круглых связок матки. Наиболее часто ис­пользуют укорочение круглых связок с фиксацией к передней поверхности матки;

3-я группа— укрепление фиксирующего аппарата матки (кардинальных, крестцово-маточных связок) за счет сшивания их между собой, траспозиции;

4-я группа — жесткая фиксация выпавших органов к стен­кам таза — к лобковым костям, крестцовой кости;

5-я группа — использование аллопластического материала для укрепления связок матки и ее фиксации;

6-я группа — частичная облитерация влагалища (срединная кольпоррафия, влагалищно-промежностный клейзис).

В последние годы используют комбинированную коррек­цию выпадения половых органов с применением лапароскопии и вагинального доступа, имеющей следующие этапы:

1. Ампутация шейки матки с укорочением и укреплением кардинальных связок при выраженной элонгации шей­ки матки.


Глава П. Аномалии положения половых органов ______________________ 503

2. Передняя кольпоррафия и укрепление фасций мочевого пузыря и уретры.

3. Кольпоперинеоррафия и леваторопластика.

4. Укорочение круглых связок матки путем проведения их через окна в местах широких маточных связок с пос­ледующей фиксацией к крестцово-маточным связкам с противоположных сторон.

5. Укрепление крестцово-маточных связок путем связыва­ния их медиальных отделов между собой нерассасыва-ющимися нитями после предварительного уменьшения площади брюшины маточно-прямокишечного углубле­ния с помощью частичного иссечения или коагуляции.

Профилактика

Предупреждение выпадения половых органов заключается в правильном ведении родов, выполнении оперативных влага­лищных вмешательств, бережном, тщательном ушивании раз­рывов мягких тканей родовых путей, а также своевременном оперативном лечении больных при небольшой степени опу­щения. Женщинам, относящимся к группе риска, следует ре­комендовать специальный комплекс физических упражнений (приложение 6.2).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.