Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика простой и пролиферирующей миомы матки






 

Признаки Простая миома Пролиферирующая миома
Морфо­логия опухоли Опухоль представлена хо­рошо очерченными пучка­ми гладкомышечных кле­ток. Паренхима сочетается со стромой (экстрацеллю-лярный матрикс). В про­цессе роста и «старения» узла миомы увеличивается соединительнотканный компонент: миоциты ста­новятся более компактны­ми, уплощенными, ядра гладкомышечных клеток сморщиваются. Сосуды синусоидального типа еди­ничны, отмечается склероз и гиалиноз их стенок. Впериваскулярных про­странствах, в перифери­ческих отделах опухолевых узлов, реже в толще опу­холи расположены очаги пролиферации опухолевых миоцитов. Иногда вся ми­ома представлена узлом из пролиферирующих миоци­тов с синусоидальными со­судами. При этом опухоле­вые миоциты отличаются невысокой синтетической активностью. Характерны увеличенные размеры и большое количество опу­холевых узлов.
Клиника Длительное бессимптомное течение и отсутствие кли­нических проявлений на протяжении первых 5 лет. Патологические кровоте­чения, приводящие к ане-мизации женщины.

Продолжение


З86_________________________________________ Практическая гинекол огия

Окончание

 

Признаки Простая миома Пролиферирующая миома
Рост узла Обусловлен нарушением кровообращения, отеком и вторичными изменениями в тканях миомы. Быстрый.
Премено-пауза Возникновение опухоли в этот период сопровождается развитием гиперплазии эндометрия и опухолевидными изменениями яичников.
Мено­пауза Регрессии миоматозных уз­лов не происходит в связи с гиалинозом, кальцинозом, преобладанием фиброзной ткани в узле опухоли. Узлы продолжают расти, повышается частота разви­тия неопластических про­цессов эндометрия и яич­ников.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.