Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шеечная форма бесплодия






Возможна патология анатомического (разрывы и деформа­ции, полипы, атрезии вследствие конизации), воспалительного (эндоцервициты) и гормонального (шеечный фактор) характера.

Эти причины вызывают нарушение выработки и изменение структуры цервикальной слизи (которые, в частности, могут быть обусловлены выраженной гипоэстрогенией); при этом антитела к сперматозоидам в цервикальной слизи отсутствут! При данной форме бесплодия нарушена и геометрия слизи (чаще встречается перекрест нитей слизи).

6.1.4. Иммунологическое бесплодие

Встречаются случаи, когда женщина и мужчина вполне здо­ровы, но беременность не наступает. Это может быть связано с их биологической или иммунологической несовместимостью.


284 Практическая гинекология

Причина иммунологического бесплодия — образование ан-тиспермальных антител, как у мужчин, так и у женщин. У муж­чин аутоантитела к сперматозоидам образуются в семенной плазме, что приводит к их аутоагглютинации. У женщин антите­ла синтезируются в слизистой оболочке цервикального канала (реже в эндометрии и трубах) и вызывают полную иммобилиза­цию сперматозоидов, их агглютинацию; антителообразование происходит в результате попадания в секрет женского репро­дуктивного тракта спермоспецифических антигенов (поверх­ностные и внутриклеточные антигены сперматозоидов, фер­менты сперматозоидов, а также антигены групп крови системы ABO, MNSS, Rh-Hr, антигены системы гистосовместимости HLA, содержащиеся в сперме). Также возможно возникнове­ние в организме женщины аутоиммунной или аллергической реакции на антигены соответственной фолликулярной жидко­сти и блестящей оболочки фолликула.

Диагностика. Диагноз устанавливается на основании биоло­гических проб (посткоитальных) и специальных проб, оценива­ющих подвижность сперматозоидов в цервикальной слизи:

посткоиталъный тест Шуварского—Гунера — через 2—3 часа после coitus в середине менструального цикла (ову­ляция) исследуют содержимое заднего свода влагалища и цервикального канала; при этом обращают внимание на " феномен качания сперматозоидов", представляю­щий собой колебательные движения этих клеток вмес­то поступательных; данный феномен свидетельствует о наличии в цервикальной слизи антиспермательных ан­тител. Положительный тест — наличие 10 и более под­вижных сперматозоидов в поле зрения с активно-пос­тупательными движениями; сомнительный — менее 10 подвижных сперматозоидов в поле зрения с движением вперед; отрицательный — сперматозоидов в слизи нет или они неподвижны, или совершают маятникообраз-ные движения);

проба Курцрока—Миллера — проникновение сперматозо­идов в цервикальную слизь женщины в период овуляции;

проба Изоджима — определение иммобилизации спер­матозоидов в цервикальной слизи.


Глава 6. Бесплодие 285

При иммунологическом бесплодии повышается содержа­ние Т-хелперов и снижается уровень Т-супрессоров, что ведет к увеличению иммунорегуляторного индекса.

Так как многие препараты искажают результаты проб, необ­ходимо прекратить прием гормональных и других лекарствен­ных средств в том цикле, когда предполагается проведение проб на совместимость сперматозоидов и слизи канала шейки матки.

Лечение иммунологического бесплодия малоэффективное:

1) кондом-терапия в течение 6-8 месяцев для уменьшения сенсибилизации в организме женщины;

2) иммуносупрессивные методы — назначение небольших доз кортикостероидов на протяжении 2—3 месяцев или ударных доз в течении 7 дней перед овуляцией;

3) неспецифическая десенсибилизация антигистаминны-ми препаратами:

 

тавегил — 1 табл. (1 мг) 2 раз/сут.;

зиртек (цетиризин) — 1 таб (10 мг) 1 раз/сут. во время ужина.

лоратадин — 10 мг 1 раз/сут. (на ночь);

 

4) иммуностимуляторы (приложение 3);

5) внутриматочное введение спермы мужа или донора (после исключения эндоцервицита и кольпита у женщи­ны, простатита и уретрита у мужчины).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.