Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль простагландинов в регуляции репродуктивной системы женщины






Простагландини представляют особый класс биологиче­ски активных веществ (ненасыщенные гидроксилированные жирные кислоты), которые обнаруживаются практически во всех тканях организма. Простагландини синтезируются внутри клетки и освобождаются в тех же клетках, на которые они дей­ствуют. Поэтому простагландини называют клеточными гормо­нами. В организме человека отсутствует запас простагландинов, так как они при поступлении в кровоток инактивируются за ко­роткий период. Эстрогены и окситоцин усиливают синтез про­стагландинов, прогестерон и пролактин оказывают тормозящее воздействие. Мощным антипростагландиновым действием об­ладают нестероидные противовоспаданельные препараты.

Роль простагландинов в регуляции репродуктивной систе­мы женщины:

1. Участие в процессе овуляции. Под воздействием эстроге­нов содержание простагландинов в клетках гранулезы достигает максимума к моменту овуляции и обеспечи­вает разрыв стенки зрелого фолликула (простагландины повышают сократительную активность гладкомышечных элементов оболочки фолликула и уменьшают образова­ние коллагена). Простагландинам также приписывается способность к лютеолизу — регрессу желтого тела.

2. Транспорт яйцеклетки. Простагландины оказывают влияние на сократительную активность маточных труб: в фолликулиновой фазе вызывают сокращение истми-ческого отдела труб, в лютеиновой — его расслабление, усиление перистальтики ампулы, что способствует про­никновению яйцеклетки в полость матки. Кроме этого, простагландины воздействуют на миометрий: от труб­ных углов по направлению ко дну матки стимулирую­щий эффект простагландинов сменяется тормозящим и, таким образом, способствует нидации бластоцисты.

3. Регуляция менструального кровотечения. Интенсивность менструаций определяется не только структурой эндомет­рия к моменту его отторжения, но и сократительной актив­ностью миометрия, артериол, агрегацией тромбоцитов.


Глава 3. Нарушения менструального цикла 137

Указанные процессы тесным образом связаны со степенью синтеза и деградации простагландинов.

3.1.4. Анатомо-физиологические особенности

функционирования женских половых органов

в различные возрастные периоды

Функциональное состояние репродуктивной системы жен­щины во многом определяется периодами жизни, среди кото­рых принято различать следующие:

♦ антенатальный (внутриутробный) период;

♦ период новорожденности (до 10 дней после рождения);

♦ период детства (до 8 лет);

♦ период полового созревания, или пубертатный (от 8 до 16 лет);

♦ период половой зрелости, или репродуктивный (от 17 до 40 лет);

♦ пременопаузальный период (от 41 года до наступления менопаузы);

♦ постменопаузальный период (с момента стойкого пре­кращения менструаций).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.