Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к работе. Проработав материал, ответить на вопросы:






 

Проработав материал, ответить на вопросы:

1. Какая нагрузка считается симметричной? Какой трехфазный источник называют симметричным?

2. Что такое фазные и линейные напряжения? Записать уравнения

связи между линейными и фазными напряжениями при соединении нагрузки симметричной и несимметричной звездой.

3. В схеме без нулевого провода (рис. 5.4, а) уменьшение (увеличение) активной нагрузки фазы А приводит к смещению нулевой точки нагрузки на диаграмме напряжений. В какую по сравнению с симметричной звездой сторону?

4. Куда сместиться нулевая точка на диаграмме в случае короткого замыкания фазы А и куда – при отключении нагрузки фазы А?

5. Возможно ли смещение нейтральной точки нагрузки на диаграмме напряжений при включенном нулевом проводе, если его сопротивление равно нулю?

6. Почему нельзя делать опыт короткого замыкания фазы при включенном нулевом проводе?

7. Для случая включения в фазу А катушки с параметрами R, L (цепь без нулевого провода) на диаграмме построены все напряжения и токи двух других фаз (рис. 5.5). Как, зная токи в фазах В и С, по диаграмме определить направление вектора тока фазы А и угол сдвига фаз j катушки? И как затем рассчитать ее параметры, используя измеренные ток и напряжение на катушке?

   
а б
Рисунок 5.4

 

а б
Рисунок 5.5

8. Куда сместится нейтральная точка О1 на диаграмме рис. 5.5б, если в фазу А схемы рис. 5.5а, вместо катушки включить конденсатор?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.