Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели стратегического уровня Цели оперативного уровня






Имеют отношение Имеют отношение к деятельности

ко всей организации в целом одной структуры организации

Являются общими, Являются детально

без детализации проработанными

Определяют политику Следуют принятой политике

организации организации

Связаны с главными целями Реализуются в соответствии

организации с главными целями организации

Конгруэнтность (соответствие) и «подгонка» задач разных уровней

Успех стратегии основывается на очень важном и весьма очевидном принципе. После того как организация определит цели стратегического уровня, формируются оперативные задачи таким образом, чтобы они обеспечивали выполнение стратегических целей. Другими словами, оперативные решения должны быть «подогнаны» под стратегические цели. Таким образом, должен соблюдаться принцип конгруэнтности, или соответствия.

Схему принятия решений можно изобразить в виде пирамиды (рис. 1.1). Вершина пирамиды, где принимаются стратегические решения, более узкая по сравнению с основанием уровня оперативных решений. Смысл данного геометрического изображения заключается в том, что стратегические цели принимают не так часто, как оперативные. Решения, принимаемые на стратегическом уровне, немногочисленны, и временной отрезок между их принятием гораздо длиннее, в то время как оперативные решения могут приниматься каждую неделю, ежедневно и даже ежечасно. Так, на каждое стратегическое решение могут быть приняты сотни оперативных.

Рис. 1.1. Уровни принятия решений в организации

Однако важным является то, что уровни принятия решений должны быть согласованы между собой, они должны соответствовать друг другу. Единственной целью оперативных решений является способствование осуществлению стратегических целей. Таким образом, два уровня являются конгруэнтными, если они служат общей цели.

Временные рамки и масштабы планирования

Одним из основных различий между стратегическим и оперативным уровнями принятия решений является шкала времени, с которой соотносятся эти уровни. Вообще говоря, чем выше уровень, тем длиннее временная шкала, в рамках которой осуществляется менеджмент организации. Оперативные подразделения, как правило, решают задачи, связанные с ежедневным выполнением установленных сроков, тогда как задачей


Глава 1. Стратегия и стратегические цели 21

менеджеров высшего звена является прогнозирование потенциальных угроз на несколько лет вперед. Между тем среднее звено, которое отвечает, скажем, за набор новых специалистов или за подготовку финансовой отчетности, будет осуществлять свою деятельность на основе месячного или годового планирования (рис. 1.2).



Самый высокий

Высшее звено менеджеров, совет директоров

Менеджеры среднего звена, менеджеры по продажам, менеджеры производства, управляющие персоналом и т.д.

Уборщики, рабочие, кладовщики, кассиры и т.д.

Младшие менеджеры, служащие отдела бухгалтерского учета, канцелярские служащие, плановики, снабженцы

Секретари, сменные мастера, обслуживающий персонал и т.д.

Самый низкий

Часы Дни Недели Месяцы Годы

Временные рамки планирования

 


Рис. 1.2. Временные рамки для разных уровней организации (приведенные на данной схеме примеры являются условными, так как на практике временные интервалы устанавливаются в различных организациях по-разному)

Стратегический менеджмент подразумевает учет большого количества переменных факторов, формирующих окружающую среду организации. Чем длиннее сроки планирования, тем больше неопределенности привносится в анализ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.