Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения. Позиционная стратегия уместна в том случае, когда для организации важна ее позиция по отношению к конкурентам или ее позиция на рынке (например






Позиционная стратегия уместна в том случае, когда для организации важна ее позиция по отношению к конкурентам или ее позиция на рынке (например, по отношению к покупателям). Другими словами, организация желает добиться определенной позиции или защитить ее. Подобное можно наблюдать, например, в спорте. Единственной целью нового короля ринга является сохранение своего титула. Он хочет удержать свою исключительную позицию. Соответственно все его усилия будут направлены на изучение будущих соперников и поддержание своей формы, чтобы защитить свой титул.

Целями бизнеса компании являются: увеличение рыночной доли, прибыли, проведение передовых исследований, обеспечивающих высокую конкурентоспособность, репутацию и т.д. Совершенно очевидно, что по данным критериям не все компании занимают равное положение. Например, одни производители автомобилей могут иметь завидную репутацию, основанную на надежности и высоком качестве своей продукции, в то время как другим компаниям в меньшей степени удалось добиться в этом успеха, Компании, пользующиеся хорошей репутацией, будут применять позиционную стратегию, чтобы подтверждать и усиливать свою репутацию. Их стратегии могут включать маркетинговые исследования, которые указывают на недостатки в продукции конкурентов, одновременно делая акцент на выгодных свойствах собственной продукции.

Стратегии перспектив - это курс, нацеленный на изменение культуры (системы убеждений и восприятий, системы взглядов на мир) определенной группы людей, обычно членов самой организации. Некоторые компании хотят, чтобы их служащие мыслили в определенном направлении, считая это составляющей для достижения успеха. Например, к работникам могут предъявляться следующие требования: вести себя тактично, действовать профессионально, оказывать друг другу помощь и поддержку.

Подобные стратегии применяются такими религиозными организациями, как, например, Англиканская церковь. Она имеет набор базовых теологических положений и склоняет своих членов принимать их за основу своих убеждений. Чтобы стать истинным членом Англиканской церкви, необходимо принять ее религиозные взгляды на мир. Проповеди, учение, богослужения и другие культовые практики направлены на глубокое внушение христианских вероучений в сознание верующих. Успех приходит в том случае, если все члены организации являются единомышленниками, т.е. они верят в главные доктрины и практически реализуют их в своей ежедневной работе и жизни.


Глава 1. Стратегия и стратегические цели 17

Элементы стратегии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.