Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заинтересованные лица и цели






Одной из моделей, которая широко используется для объяснения того, каким образом заинтересованные лица оказывают влияние на формирование целей, является модель, предложенная Менделоу (Mendelow, 1991). Согласно этой модели, всех


Глава 1. Стратегия и стратегические цели 25

заинтересованных лиц можно классифицировать в зависимости от двух переменных - их интересов и их власти:

власть заинтересованного лица определяет его способность оказывать влияние на организацию;

интерес заинтересованного лица определяется его желанием влиять на организацию. Другими словами, интерес соотносится со степенью заинтересованности лица в деятельности организации.

Из этого следует, что:

Влияние заинтересованного лица = Власть х Интерес.

Фактическое влияние заинтересованного лица будет зависеть от той позиции, которая позволяет ему оказывать это влияние.

Заинтересованное лицо, обладающее высокой властью и высокой степенью интереса, будет более влиятельным, чем лицо, наделенное меньшей степенью власти и имеющее меньшую степень заинтересованности. На рис. 1.3 графически показана зависимость степени влияния лица от уровня интереса и власти.

С помощью данной схемы можно оценить следующие факторы:

1) какое заинтересованное лицо будет, скорее всего, наиболее влиятельным в вопросе определения целей организации;

2) какие заинтересованные лица могут, вероятнее всего, оказаться в потенциальном конфликте друг с другом, если речь идет об определении стратегических целей организации (когда на схеме в зоне высокой степени власти и высокой степени заинтересованности оказываются два заинтересованных лица или более).

Рис. 1.3. Схема «заинтересованное лицо» (заимствовано: Mendelow, 1991)

Примерами заинтересованных лиц с высоким уровнем власти и большой степенью заинтересованности являются генеральный директор компании и ее совет директоров. Это объясняется не только тем, что они руководят компанией, но и тем, что они


26 Стратегический менеджмент

зависят от этой компании. А, например, руководство бара, куда служащие наведываются после окончания рабочего дня (или в рабочее время), может быть примером лица, имеющего высокую степень заинтересованности, но низкую степень власти (а следовательно, и низкую степень влияния).

Что ожидают компании от стратегии?

Строго говоря, самой важной целью компании является задача выживания. Другие цели зависят от типа организации и от характера окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.