Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение распорядиться капиталом






 

Один мой студенческий приятель в те же самые годы устроился на лето работать на заготовку леса в артель. Тогда такие артели назывались «шарашки».

Работа была очень тяжёлая, но и платили хорошо. Так что он за лето заработал весьма приличную по тем временам сумму.

«Ну, и что ты приобрёл?», - спросил я его. «Купил галстук, шляпу, остальные реализовал» - последовал чёткий ответ.

 

Бывают же приличные страны

 

Когда-то давно мы путешествовали «дикими» туристами в районе Сельского озера, недалеко от Валдайской возвышенности. С нами была пара чешских друзей, Анина и Тонда. В столовой маленького городка, куда мы зашли по дороге к озеру перекусить, Анина спросила меня удивлённо: «А почему здесь женщины наливают нарзан в стаканы под столом?»

Но больше всего мне понравился председатель колхоза, у которого мы просили помочь с попутной машиной на озеро. Узнав, что с нами гости из Чехии, он сказал: «Был я как-то с делегаций в Болгарии, мне там так понравилось! Идёшь по улице, никто не матюкнётся, никто тебе подзатыльника не даст!»

 

Измерение красоты

 

Таня Лиховидова рассказывала, что кто-то спросил её о росте. Она ответила – 167. Стоящий рядом человек не расслышал, о чём идёт речь, и спросил – Что такое 167?

На что бывший Танин муж немедленно ответил: «Это её красота в лошадиных силах!»

 

73 Хорошо знать много разных имён

 

Мой приятель, Витя Бакаютов, жил в коммунальной квартире за Казанским собором. У него была соседка, девушка по имени Таня. За ней ухаживал какой-то морячок. Витя рассказывал, что морячок, когда звонил по телефону, всегда начинал разговор так:

- Алло, это фатера?

- Витя - да, фатера.

- А кто говорит?

- Витя говорит.

- Витя, Таню, позови!

И такой разговор был каждый раз. Вите это надоело, казалось бы, морячок уже должен был узнавать его по голосу, но он каждый раз снова спрашивал – Это фатера? А кто говорит?

И однажды, сказав – да, это фатера, Витя на вопрос «кто говорит?» ответил «Генерал Дуайт Эйзенхуэр!».

Ох, извините, - сказал морячок, - я не туда попал.

В следующий раз Витя представился, как «партизан Лумумба». И опять морячок извинился и повесил трубку…

У Вити в запасе было ещё много имён, но жалко стало морских «двушек»…

 

Неудачная ремарка

В курилке в НИИ Телевидения девушка говорит, «Всё бы ничего, да вот бедро вывихнула!» - «Надо же, какой темперамент!» – заметил я. Она почему-то обиделась.

 

Новый пиджак

Как-то отец привёз мне из командировки в Польшу довольно модный пиджак. Я пришёл в нём в институт. Приятель долго рассматривал пиджак, а потом сказал – «У меня есть точно такой же пиджак, только лучше!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.